Каким был первый цвет во Вселенной - «Космос» » Электроника сегодня.
Каким был первый цвет во Вселенной - «Космос»
Сегодня мы видим во Вселенной всю гамму цветов и оттенков, но очевидно, что так было не всегда. Согласно Теории большого взрыва, в первые мгновения рождения Вселенной ее температура была так высока, что ни о каких цветах и речи не шло. Лишь спустя 10 секунд она чуть-чуть остыла, примерно до 1 млрд

Каким был первый цвет во Вселенной - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Каким был первый цвет во Вселенной - «Космос»


Сегодня мы видим во Вселенной всю гамму цветов и оттенков, но очевидно, что так было не всегда. Согласно Теории большого взрыва, в первые мгновения рождения Вселенной ее температура была так высока, что ни о каких цветах и речи не шло. Лишь спустя 10 секунд она чуть-чуть остыла, примерно до 1 млрд градусов по Кельвину, и в ней появились фотоны – а вместе с ними и свет.


Но свет – не цвет, чтобы различать цвета, нужны какие-то органы зрения, для формирования которых нужны атомы. Прошло еще 380 000 лет, пока Вселенная достаточно остыла и расширилась до облака из водорода и гелия 84 млн световых лет в поперечнике. Тогда и зародилось первичное свечение, которое сегодня остыло до всего 3 градусов по Кельвину, но изначально имело температуру около 3000 °К.


Эволюция вселенной во времени


На тот момент во Вселенной еще не было никаких крупных объектов, она вся была однородной и одинаково теплой. Расчеты показали, что для человеческого глаза это свечение выглядело бы как яркое бело-оранжевое нечто, отдаленно похожее на теплый свет старой 60-ваттной лампочки накаливания. Но уже через несколько миллионов лет космос остыл еще больше, и оранжевой оттенок исчез, уступив место красному. По мере дальнейшего остывания он будет тускнеть, пока в итоге Вселенная не станет черной.


Цвет ранней вселенной


В 2002 году ученые Карл Глейзбрук и Иван Балдрий вычислили средний цвет от всего света, который мы видим сегодня от звезд и галактик. Получившийся светло-коричневый оттенок назвали «космическим латте». Однако со временем, когда погаснут бело-голубые звезды-гиганты, наши потомки будут видеть лишь мрачное красноватое свечение. Затем, спустя триллионы лет, угаснет и оно, а Вселенная окончательно погрузится во мрак.


Космический латтеИсточник — Universe Today

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика