Как далеко можно бросить обычный мяч на разных планетах - «Космос» » Электроника сегодня.
Как далеко можно бросить обычный мяч на разных планетах - «Космос»
Казалось бы, чего проще — взять и бросить мячик. Очевидно, что дальность броска будет зависеть от его силы, гравитации, техники, начальной скорости, веса мяча, наличия ветра и других условий. Сотрудник Японского агентства космических исследований Джеймс О'Донохью пошел дальше и рассчитал на досуге,

Как далеко можно бросить обычный мяч на разных планетах - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Как далеко можно бросить обычный мяч на разных планетах - «Космос»


Казалось бы, чего проще — взять и бросить мячик. Очевидно, что дальность броска будет зависеть от его силы, гравитации, техники, начальной скорости, веса мяча, наличия ветра и других условий. Сотрудник Японского агентства космических исследований Джеймс О'Донохью пошел дальше и рассчитал на досуге, как далеко полетит бейсбольный мяч, брошенный одним и тем же человеком, на разных планетах Солнечной системы.


Оказалось, что на нашей ближайшей соседке Луне брошенный мяч промчится по траектории, верхняя точка которой окажется на 60-метровой высоте — что, кстати, выше знаменитой Пизанской башни. Не менее интересной представляется ситуация на Сатурне. При массе почти в 100 раз больше земной, сила притяжения там — как это ни странно — несколько слабее.


На крошечном, покрытом льдом Плутоне (его диаметр составляет 2/3 диаметра Луны), при слабой гравитации мяч поднимется на высоту самой высокой египетской пирамиды — 206 метров и пролетит в 16 раз дальше, чем на родной Земле, почти за 50 секунд.


Результаты своих расчетов О'Донохью отобразил в этом видео.


Источник — Business Insider


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика