НАСА тестирует лунный дом на колесах для будущих астронавтов - «Космос» » Электроника сегодня.
НАСА тестирует лунный дом на колесах для будущих астронавтов - «Космос»
В пыльной пустыне Аризоны катается необычное транспортное средство – обитаемый ровер для будущей лунной миссии. Его разработали в НАСА специально для программы «Артемида», которая предполагает, что астронавты будут совершить длительные походы и разбивать лагеря вдали от основной лунной базы. Для

НАСА тестирует лунный дом на колесах для будущих астронавтов - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
НАСА тестирует лунный дом на колесах для будущих астронавтов - «Космос»


В пыльной пустыне Аризоны катается необычное транспортное средство – обитаемый ровер для будущей лунной миссии. Его разработали в НАСА специально для программы «Артемида», которая предполагает, что астронавты будут совершить длительные походы и разбивать лагеря вдали от основной лунной базы. Для этого им нужно нечто большее, чем просто тележка с мотором, поэтому в итоге инженеры спроектировали полноценный дом на колесах для поездок по Луне.


Транспортное средство получило уникальную ходовую систему, в которой каждое колесо управляется отдельно и имеет собственную подвеску. Поэтому его можно поднять — например, чтобы «перешагнуть» через камень высотой до 30 см. Ровер умеет вращаться на месте, ездить боком и по диагонали, перемещаться по камням разного размера и покорять не слишком крутые склоны. При этом у него предельно простое управление при помощи джойстика, которое доказало свою эффективность в испытаниях.


Поскольку лунные поездки рассчитаны на несколько суток, внутри ровера есть базовые условия для жизни, включая спальные места, холодильник и туалет. Во время первого теста группа испытателей провела внутри три дня и две ночи, перемещаясь по пустыне и выполняя различные геологические изыскания по указаниям из ЦУП. Предполагается, что ровер отправится на Луну в рамках третьей части программы «Артемида» в середине 2020-х.


Источник — NBC 12

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика