Украина потеряла 16 пунктов международного климатического индекса - «Экология» » Электроника сегодня.
Украина потеряла 16 пунктов международного климатического индекса - «Экология»
Украина опустилась на 46 место в Индексе противодействия изменениям климата (2016), в то время, как год назад страна занимала 30 место в этом рейтинге. Информация об этом сообщается в последнем исследовании немецкой организации Germanwatch, которое было продемострировано на пресс-конференции в

Украина потеряла 16 пунктов международного климатического индекса - «Экология»
✔ Экология




Украина опустилась на 46 место в Индексе противодействия изменениям климата (2016), в то время, как год назад страна занимала 30 место в этом рейтинге. Информация об этом сообщается в последнем исследовании немецкой организации Germanwatch, которое было продемострировано на пресс-конференции в рамках климатического саммита ООН в Париже.


Украина переместилась вниз на 16 пунктов, поскольку по сравнению с другими участниками остается страной с низкой энергоэффективностью и с малой долей возобновляемых источников энергии. Кроме того, в стране практически полностью отсутствует климатическая политика.


Однако разработчики рейтинга отметили, что в Украине, несмотря на общий негативный результат, есть и положительные тенденции, поскольку постепенно меняется законодательство для регуляции этих сфер.


«Низкий рейтинг Украины также связан с очень слабой целью Украины для нового климатического соглашения. Наша цель предусматривает рост выбросов парниковых газов на 40% к 2030 году от сегодняшнего уровня. Поэтому Украина должна ее пересмотреть и согласовать с уже существующими государственными планами в сфере энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики, которые сейчас почему-то не учтены в климатической цели Украины», - отмечает Ирина Ставчук, глава отдела климатической политики Национального экологического центра Украины.



По теме: Международный день без покупок: как чрезмерное потребление захламляет Землю





Два крупнейших источника выбросов парниковых газов США и Китай, которые занимают 34 и 47 места соответственно, значительно улучшили свои показатели по сравнению с прошлым годом. Мировые тренды также многообещающие. Исследования показывают, что в 2015 году сжигания угля сократилось на 2-4%.


Согласно данным пресс-релиза, лучшая климатическая политика проводится в Дании (3те место), Швеции (4те место) и Великобритании (5те место). Первые три позиции рейтинга традиционно остаются открытыми, поскольку составители считают, что ни одна страна не сделала достаточно для предотвращения изменения климата.


«Страны ЕС традиционно занимают высокие позиции в рейтинге, поскольку они раньше начали развивать свои климатические политики. Страны за пределами ЕС также массово начали инвестировать в возобновляемые источники энергии, поэтому Европа рискует потерять позиции», - объясняет Вендель Трио, директор Climate Action Network Europe.



Подробности можно узнать на интерактивной карте Germanwatch.


Справка: Индекс Противодействия Изменениям Климата - инструмент, созданный для повышения прозрачности в международной климатической политике. Индекс рассчитывается на базе стандартизированных параметров. Он оценивает и сравнивает характеристики климатической политики 58 стран, которые вместе ответственны за более чем 90% выбросов CO2.


Источник: necu.org.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика