Пешие прогулки и катание на велосипеде полезны даже в городах с грязным воздухом - «Экология» » Электроника сегодня.
Пешие прогулки и катание на велосипеде полезны даже в городах с грязным воздухом - «Экология»
Польза от прогулок или катания на велосипеде в городе с загрязненным воздухом превышает причиненный здоровью вред от дыхания таким воздухом без физических нагрузок. К такому выводу пришли ученые из Центра изучения диет и активного образа жизни (Centre for Diet and Activity Research (CEDAR) и

Пешие прогулки и катание на велосипеде полезны даже в городах с грязным воздухом - «Экология»
✔ Экология


Пешие прогулки и катание на велосипеде полезны даже в городах с грязным воздухом - «Экология»

Польза от прогулок или катания на велосипеде в городе с загрязненным воздухом превышает причиненный здоровью вред от дыхания таким воздухом без физических нагрузок.


К такому выводу пришли ученые из Центра изучения диет и активного образа жизни (Centre for Diet and Activity Research (CEDAR) и Медицинского исследовательского центра в Кембриджском Университете (Великобритания), пишет The Huffington Post.


Исследователи из CEDAR путем компьютерных симуляций сравнили риски и пользу активных путешествий в разных местах по всему миру. Для этого они использовать информацию из международных эпидемиологических исследований и мета-анализ.


В результате исследователи обнаружили, что риски от вдыхания загрязненного воздуха не перевешивают полезные последствия прогулок или катания на велосипеде в большинстве стран мира.


Не рекомендуется это делать только в 1% населенных пунктов из базы данных городов с вредным воздухом ВОЗ - здесь риски навредить здоровью начинают превалировать после получаса катания на велосипеде.


Карта городов загрязненного воздуха (данные ВОЗ)





Даже в столице Индии – Дели, одном из городов с худшими показателями качества воздуха, людям надо крутить педали больше 5 часов в неделю, чтобы риски начали преобладать над полезным эффектом.


Ученые указывают, что их исследование не учитывает особенности качества воздуха в определенных районах города, которые имеют краткосрочные всплески загрязнения воздуха. Оно лишь подтверждает тезис о том, что активный образ жизни нужно вести даже в городах с не очень хорошей экологией.


Результаты исследования были опубликованы в журнале Preventive Medicine.



Источник: pravda.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика