Учёные хотят охладить Землю с помощью «соляных облаков» - «Экология» » Электроника сегодня.
Учёные хотят охладить Землю с помощью «соляных облаков» - «Экология»
Может ли соль избавить нашу планету от глобального потепления? Старший научный сотрудник Роберт Нельсон из Планетологического института США, считает это возможным. Согласно журналу Science, на недавней Лунной и Планетарной Научной Конференции в Техасе, Нельсон предположил, что соль, которая

Учёные хотят охладить Землю с помощью «соляных облаков» - «Экология»
✔ Экология




Может ли соль избавить нашу планету от глобального потепления? Старший научный сотрудник Роберт Нельсон из Планетологического института США, считает это возможным. Согласно журналу Science, на недавней Лунной и Планетарной Научной Конференции в Техасе, Нельсон предположил, что соль, которая содержится в дождевых облаках, может отражать солнечный свет и охлаждать нашу планету. Но, как и многие идеи геоинженерии, этот проект противоречив.


По словам Нельсона, сильно измельчённый хлорид натрия, введённый в верхнюю тропосферу, может предотвратить некоторые изменения климата. Его предложение похоже на идеи других учёных, которые хотят вывести микроскопические частицы в стратосферу, чтобы отражать солнечный свет в космос, имитируя вулканическую пыль. Но метод Нельсона более конструктивен, так как в нем не применяются оксид алюминия и диоксид серы. Первый может вызывать хронические заболевания легких, а второй может привести к кислотным дождям или повредить озоновый слой.


Читайте также: Энергия взаимодействия пресных и соленых вод рек и океанов покроет 40% потребностей человечества


Вместо этого американский исследователь обратился к натрия хлориду, который обладает большей отражающей способностью, чем оксид алюминия и безвреден для людей. Нельсон считает, что если соль будет измельчена в частицы правильной формы и равномерно рассеяна, то она не будет блокировать инфракрасное излучение Земли.


Вулканолог Мэтью Уотсон из Бристольского университета видит в концепции Нельсона потенциальные проблемы. Ранее, он занимался подобным геоинженерным проектом: его команда хотела ввести соль в стратосферу, но позднее выяснилось, что большое количество хлора и ограниченное количество воды может сильно влиять на формирование перистых облаков, что может повлечь за собой катастрофу.


Нельсон хочет решить эту проблему, доставив соль в верхнюю тропосферу вместо стратосферы. «Мы должны приложить все усилия, чтобы обезвредить парниковый эффект, созданный углекислым газом. Это наша первостепенная задача», - говорит Роберт Нельсон.


Читайте также: Китай планирует высадку лесов величиной с Ирландию


Источник: sciencemag.org






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика