Android тайком от пользователей отправляет в Google в 20 раз больше данных, чем iOS в Apple - «Гаджеты» » Электроника сегодня.
Android тайком от пользователей отправляет в Google в 20 раз больше данных, чем iOS в Apple - «Гаджеты»
Исследователь Дуглас Лейт из Тринити-колледжа в Ирландии изучил и измерил объемы данных, которые отправляют смартфоны под управлением Android и iOS то время, когда пользователь полагает, что гаджет бездействует. В реальности оказалось, что сбор статистики и телеметрии не прекращается никогда,

Android тайком от пользователей отправляет в Google в 20 раз больше данных, чем iOS в Apple - «Гаджеты»
✔ Гаджетами сейчас принято называть все, что угодно, от телефонов, до ноутбуков. На деле же это небольшие и достаточно оригинальные технологические устройства, которые, по большей части нельзя было описать одним словом. Именно поэтому для них придумали новое – гаджеты. Читайте новости гаджетов в этом разделе.
Android тайком от пользователей отправляет в Google в 20 раз больше данных, чем iOS в Apple - «Гаджеты»


Исследователь Дуглас Лейт из Тринити-колледжа в Ирландии изучил и измерил объемы данных, которые отправляют смартфоны под управлением Android и iOS то время, когда пользователь полагает, что гаджет бездействует. В реальности оказалось, что сбор статистики и телеметрии не прекращается никогда, разница лишь в объемах информации, которую устройства с разными ОС пересылают на сервера своих компаний. По данным Лейта, у Android объем этого трафика в 20 раз больше, чем у iOS.


Важный момент – данные собираются и отправляются, даже если пользователь напрямую запретил сбор конфиденциальных сведений. Пока смартфон лежит без дела на столе, он передает информацию на свой внутренний сервер в среднем каждые 4,5 минуты, плюс это делают все распространенные приложения и сервисы, в первую очередь, принадлежащие самим Google и Apple. Разработчики узнают о каждом входе в систему, в меню настроек, в магазин приложений, о проверке местоположения, о подключении карты памяти, SIM-карты или переключении в режим ожидания.




Лейт измерил, что Android во время разблокировки смартфона отправляет в Google около 1 Мб данных, а iOS передает Apple 42 Кб. В режиме ожидания зеленый робот собирает по 1 Мб каждые 12 часов, а «яблочная» ОС по 52 Кб. Это приводит к тому, что на территории США, например, Android-смартфоны суммарно пересылают 2,6 Тб в сутки, тогда как iOS-гаджеты 5,8 Гб.


Самое интересное, что ни в Google, ни в Apple отрицать данный факт не стали, но подчеркнули, что исследователь выбрал ошибочную методику оценки и в реальности объемы собираемых данных меньше. Однако уточнять их не стали. Здесь надо отметить, что IT-гиганты не считают телеметрию устройств персональной пользовательской информацией, а потому распоряжаются ею на свое усмотрение. Официальная причина – необходимость постоянно, в реальном времени, контролировать работоспособность каждого смартфона, чтобы своевременно подготавливать обновления и исправления ОС.

Источник — SCSS

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика