В Нидерландах разработали необычное устройство-переводчик в виде рукава - «Гаджеты» » Электроника сегодня.
В Нидерландах разработали необычное устройство-переводчик в виде рукава - «Гаджеты»
Около года потребовалось группе из 17 студентов Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) для создания необычного носимого устройства в виде рукава, способного определять иностранную речь, переводить ее и передавать пользователю через вибрации. Мозг устройства – компьютер, переводящий

В Нидерландах разработали необычное устройство-переводчик в виде рукава - «Гаджеты»
✔ Гаджетами сейчас принято называть все, что угодно, от телефонов, до ноутбуков. На деле же это небольшие и достаточно оригинальные технологические устройства, которые, по большей части нельзя было описать одним словом. Именно поэтому для них придумали новое – гаджеты. Читайте новости гаджетов в этом разделе.
В Нидерландах разработали необычное устройство-переводчик в виде рукава - «Гаджеты»


Около года потребовалось группе из 17 студентов Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) для создания необычного носимого устройства в виде рукава, способного определять иностранную речь, переводить ее и передавать пользователю через вибрации.


Мозг устройства – компьютер, переводящий пока только письменные тексты на английский язык. В дальнейшем разработчики намерены дополнить компьютер искусственным интеллектом. Это позволит переводить не только письменную, но и разговорную речь с различных языков.


Ключевое достижение молодых ученых – создание языка вибраций. Его основой стали около 40 различных звуков со своей уникальной вибрационной частотой. С помощью базы данных устройство-переводчик активирует приводы микродвигателей, интегрированных в рукав одежды пользователя для формирования слов и целых предложений.


Система пока еще далека от совершенства, хотя бы потому, что пользователям необходимо предварительно освоить «словарь» вибраций. В частности, возглавляющей команду Лизе Овердевест для этого потребовался месяц.


В случае успеха система сможет не только выполнять функции онлайн-переводчика, но будет полезна и глухим людям. Они смогут отказаться от визуальных методов коммуникации (чтения по губам и использование языка жестов) и перейти на язык вибраций, что позволит им общаться с обычными людьми.


В будущем команда намерена разработать новые необычные виды трансляции языка в дополнение к уже существующему языку вибраций, для чего, к примеру, может быть создана онлайн-платформа, куда можно будет загружать или предлагать новые формы взаимодействия с технологией.

Источник — TU/e

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика