Создан аккумулятор для дома, работающий без инвертора - «Для дома» » Электроника сегодня.
Создан аккумулятор для дома, работающий без инвертора - «Для дома»
Немецкий стартап Sax Power выпустил домашнюю батарею, предназначенную для подключения к бытовой энергосистеме переменного тока без традиционного инвертора. При этом, по словам разработчика, модель отличается на 50% большими емкостью и сроком службы по сравнению со стандартными аккумуляторами.

Создан аккумулятор для дома, работающий без инвертора - «Для дома»
✔ Для дома



Немецкий стартап Sax Power выпустил домашнюю батарею, предназначенную для подключения к бытовой энергосистеме переменного тока без традиционного инвертора. При этом, по словам разработчика, модель отличается на 50% большими емкостью и сроком службы по сравнению со стандартными аккумуляторами.


Устройство рассчитано на зарядку постоянным током и может выдавать как постоянный, так и переменный ток. Причем в последнем случае преобразование происходит не с помощью обычно используемых для этого транзисторов, а за счет уникальной системы управления. Она обеспечивает независимое получение энергии от каждого из блоков элементов питания, соединенных каскадными H-мостами.


Это позволяет создавать синусоиду, типичную для переменного тока, из отдельных значений напряжений выдаваемого ячейками постоянного тока. Поскольку преобразование выполняется исключительно за счет работы программного обеспечения, эффективность устройства превышает 99%.





Аккумулятор Sax Power поддерживает два способа установки: стандартный, при котором достигается выходная мощность 4,6 кВт и ток 20 А, и подразумевающий быстрое подключение и отдачу до 3,7 кВт при 16А. Второй вариант предполагает соединение батареи с домашней энергосистемой через обычную розетку, без внесения изменений в электропроводку.


Такое решение стало возможным благодаря применению для оценки параметров электросети измерительных трансформаторов тока. Для оптимизации функционирования устройства используется в том числе значение напряжения на входе в дом, эта информация передается с датчика к батарее по беспроводной связи.



В основе аккумулятора Sax Power лежат литий-железо-фосфатные элементы питания. Емкость базового блока массой 52 кг составляет 5,2 кВт•ч. Путем установки дополнительных модулей ее можно увеличить до 15,6 кВт•ч.



Стандартная батарея оценена в 5079 евро, а модификация с улучшенным измерительным оборудованием, поддерживающая беспроводную связь, стоит 5210 евро. На устройство предоставляется 10-летняя гарантия. Как отмечает производитель, его разработка проще в монтаже, чем обычные аккумуляторы, за счет отсутствия необходимости в подсоединении инвертора.


В мае этого года Sax Power выиграл премию German Innovation Award и теперь собирается принять участие в финале конкурса ees AWARD, который должен пройти в октябре. Стартап заявляет, что инновационная батарея — это только начало развития новой технологии. В будущем Sax Power намерен перенести свои решения в автомобильную промышленность.







Источник: sax-power.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика