Миниатюрный дрон RoboBee учится летать - «Беспилотники» » Электроника сегодня.
Миниатюрный дрон RoboBee учится летать - «Беспилотники»
Первый полет робот-насекомое RoboBee совершил в 2012 году. Тогда время его пребывания в воздухе ограничилось несколькими секундами. За прошедшие четыре года, благодаря своим создателям – ученым из Гарварда, он заметно преуспел в искусстве полета. Так на последней гарвардской выставке RoboBee

Миниатюрный дрон RoboBee учится летать - «Беспилотники»
✔ Беспилотниками называют летательные аппараты, не имеющие пилота и экипажа. Как правило, управление беспилотниками осуществляется дистанционно по радиосвязи, либо автопилотом по специальному алгоритму. Беспилотники активно применяются в исследованиях, геодезии, картографии, а также в разведывательной деятельности. В последнее время армия беспилотных аппаратов всё чаще пополняется наземной и водной техникой.
Миниатюрный дрон RoboBee учится летать - «Беспилотники»

Первый полет робот-насекомое RoboBee совершил в 2012 году. Тогда время его пребывания в воздухе ограничилось несколькими секундами. За прошедшие четыре года, благодаря своим создателям – ученым из Гарварда, он заметно преуспел в искусстве полета. Так на последней гарвардской выставке RoboBee продемонстрировал ловкий трюк, позволяющий ему сохранять силы и оставаться в рабочем состоянии длительное время.


RoboBee размером с канцелярскую скрепку. Он изготовлен из листочков углеводородного волокна с помощью лазерной резки и весит всего около 80 мг. Движение крылышек (до 120 взмахов в секунду) ему обеспечивает набор пьезоэлектрических элементов. Поскольку речь пока идет только об опытном прототипе, то его питание осуществляется за счет внешнего источника по проводу.




Чтобы свести к минимуму энергозатраты, ученые вновь обратились за помощью к природе. Для этого они подробно изучили особенности полета летучих мышей, птиц и бабочек. В результате исследователи разработали метод «электроприлипания». Нечто подобное бывает с воздушным шариком, если его потереть о волосы. Образовавшийся при этом небольшой электрический потенциал обязательно «приклеит» шарик к потолку.


Технология «электроприлипания» обеспечивает RoboBee возможность держаться за нависающие горизонтальные поверхности столько, сколько нужно ученым. В будущем «потомки» RoboBee будут участвовать в поисково-спасательных операциях, проводить мониторинг посевов и даже выполнять шпионские миссии.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика