3D технология Diamond Age увеличит скорость строительства домов в девять раз - «Архитектура» » Электроника сегодня.
3D технология Diamond Age увеличит скорость строительства домов в девять раз - «Архитектура»
Технологический стартап Diamond Age получил первые $8 млн. венчурных инвестиций на доведение своих роботов-строителей до промышленного серийного производства. Компания из Калифорнии разработала систему печати жилых домов на массивных 3D-принтерах и обещает показать ее в деле в ближайшее время на

3D технология Diamond Age увеличит скорость строительства домов в девять раз - «Архитектура»
✔ Архитектура



Технологический стартап Diamond Age получил первые $8 млн. венчурных инвестиций на доведение своих роботов-строителей до промышленного серийного производства. Компания из Калифорнии разработала систему печати жилых домов на массивных 3D-принтерах и обещает показать ее в деле в ближайшее время на строительстве частного дома площадью 335 кв. метров.



Основатель и гендиректор Diamond Age Джек Ослан обещает, что роботы компании сократят ручной труд на 55% и увеличат скорость строительства частных домов в девять раз — с 9 месяцев до 30 дней.



Стартап ссылается на данные, согласно которым строительные компании США не способны удовлетворить весь спрос на строительство частных домов в стране — в очереди ожидания находится около 4 млн. домов и их заказчиков. В Diamond Age считают, что у этой проблемы всего одно решение — автоматизация строительных проектов и отказ от большей части персонала.


Как сообщает TechCrunch, компания делает ставку на роботизированные установки и эффективную 3D-печать. Эти установки включают набор из 26 различных насадок для строительных роботов, которые помогают с транспортировкой стройматериалов и укладкой фундамента. А эффективная 3D-печать достигается за счет принтеров на «портальной основе» — крупногабаритные агрегаты быстро печатают внутренние и внешние стены будущего здания.





Diamond Age пока не раскрывает подробную дорожную карту и стоимость своих услуг, но утверждает, что на первом этапе будет обслуживать клиентов из Сан-Франциско. При этом стартап не планирует самостоятельно заниматься строительством, а намерен серийно производить и сдавать своих роботов в аренду строительным компаниям. 3D-принтеры и роботизированные установки укладки фундамента будут доступны им через модель RaaS — «Робототехника как услуга».


Посевной раунд финансирования возглавили Prime Movers Lab и Alpaca VC, к которым присоединились Dolby Family Ventures, Calm Ventures, Gaingels, Towerview Ventures, GFA Venture Partners и Suffolk Construction. Diamond Age воспользуются полученными средствами, чтобы доказать жизнеспособность своей концепции — в ближайшие месяцы стартап построит большой частный дом площадью 335 квадратных метров.


Diamond Age собирается выйти на относительно новый, но не пустой рынок роботизированного девелопмента. Среди его конкурентов — стартап Might Buildings, который также специализируется на быстром строительстве с помощью 3D-принтеров. Might Buildings освоил изготовление одноэтажных домов и успешно их продает, а сейчас готовится к печати первых «многоэтажек» высотой до 3 этажей.



Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика