Toshiba построит подводные кайты - турбины для сбора энергии океанских течений и приливов - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Toshiba построит подводные кайты - турбины для сбора энергии океанских течений и приливов - «Новости Электроники»
В этом году, возможно, мы станем свидетелями разработки еще одной свежей и перспективной технологии для генерации чистой энергии, в основе которой лежит идея создания флотилий подводных турбин, напоминающих воздушных змей, которые будут использовать мощь океанских течений и приливов. Использовать

Toshiba построит подводные кайты - турбины для сбора энергии океанских течений и приливов - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



В этом году, возможно, мы станем свидетелями разработки еще одной свежей и перспективной технологии для генерации чистой энергии, в основе которой лежит идея создания флотилий подводных турбин, напоминающих воздушных змей, которые будут использовать мощь океанских течений и приливов.


Использовать энергию океана тем или иным способом научились уже многие. Так, например, в Австралии под водой уже запустили гигантский генератор-водоросль, в Уэльсе планируют построить приливную электростанцию на основе искусственной лагуны, а канадцы тестируют энергохранилища в виде подводных воздушных шаров.


Экологические проблемы, в числе которых недавняя ядерная катастрофа на Фукусиме, побудили японскую организацию New Energy and Industrial Technology Development Organization (NEDO) обратиться к компаниям Toshiba и IHI для совместного запуска программы по производству энергии из океанических течений. Основу концепции будут составлять плавучие подводные «турбины-воздушны-змеи», которые разместятся в тихоокеанском теплом течении Куросио, проходящем близ восточных берегов Японии.


Проект исследования возможностей новых генераторов продлится до 2017 года, сообщает Toshiba. Проходящее в считанных километрах от побережья Японии, Куросио является одним из мощнейших мировых океанических течений. Оно несёт в себе огромный потенциал чрезвычайно стабильного и очень надёжного возобновляемого источника чистой энергии.


Идея использования энергии этого течения не является новой (хотя подход NEDO с подводными воздушными змеями уникален). Но это одна из наименее исследованных областей генерации чистой энергии в мире. Тем не менее, устройства для сбора приливной и энергии волн уже тестируются, а в некоторых частях света даже запущены для коммерческого применения:




Однако многие разработки по освоению энергии океана до сих пор остаются исключительно в виде концептов – во многом это происходит потому, что строительство, развёртывание и обслуживание генераторов в центре крупных течений требует существенных затрат. Однако потенциал этого подхода по-прежнему огромен, поскольку океанические течения весьма предсказуемы, стабильны, и несут колоссальное количество энергии.


В силу большей плотности жидкости, при той же площади рабочих поверхностей турбин, вода, двигающаяся со скоростью 20 км/ч, имеет такую же силу, как и ветер, который непрерывно дует со скоростью 180 км/ч. Скорость течения Куросио, согласно данным океанологов, составляет около 5 километров в час.


Детали будущей технологии пока не разглашаются, но все же некоторые сведения о проекте Toshiba приводит: «Подводные плавающие генераторы будут иметь две турбины, вращающиеся в противоположных направлениях. Они закрепятся якорями на дне океана, и будут парить в потоках течения, как воздушные змеи». Компания IHI построит турбины и плавучие корпуса, а Toshiba поставит необходимые электрические элементы, включая генераторы и трансформаторы.



Источник: gearmix.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика