СЭС на гелиоконцентраторах заработают на 20% эффективнее - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
СЭС на гелиоконцентраторах заработают на 20% эффективнее - «Новости Электроники»
Электростанции на солнечных концентраторах (CSP) являются одним из ключевых направлений комплексной стратегии в области альтернативных источников энергии, но прогресс в этой сфере часто фокусируется на том, чтобы постоянно увеличивать такие объекты. Инженеры из Сандийских национальных лабораторий

СЭС на гелиоконцентраторах заработают на 20% эффективнее - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Электростанции на солнечных концентраторах (CSP) являются одним из ключевых направлений комплексной стратегии в области альтернативных источников энергии, но прогресс в этой сфере часто фокусируется на том, чтобы постоянно увеличивать такие объекты. Инженеры из Сандийских национальных лабораторий (США) решили поступить иначе и повысили эффективность небольших систем за счет нового ресивера, который способен принимать больше солнечного излучения.


В то время как обычные фотогальванические солнечные батареи работают на основе прямого преобразования солнечного излучения в электричество, установки CSP включают большие массивы зеркал, называемые гелиостатами, которые отражают солнечный свет на специальные приемники. Этот сфокусированный свет нагревает теплоноситель, который циркулирует через ресивер приемника и создает пар, который, в свою очередь, приводит в движение электрогенерирующую турбину.


Обычно ресивер приемника состоит из труб, размещенных в цилиндрических или плоских панелях, которые не способны улавливать все 100% света, что означает возможность улучшения их конструкции. Именно это и сделала команда американских ученых, создав новый дизайн устройства, в котором вместо плоских панелей используется фрактальная форма для захвата большего количества входящего солнечного света.


Читайте также: Портативный солнечный гриль GoSun Go вскипятит воду даже в облачный день




«Когда свет отражается от плоской поверхности, он уходит, - говорит один из авторов разработки инженер Клифф Хо. - На плоской конструкции ресивера теряется около 5% света, поэтому мы сконфигурировали панели с трубами по радиальной схеме или в виде жалюзи, которые улавливают свет по всем направлениям. Мы хотели, чтобы свет отражался несколько раз и поступал к внутренней части приемника где полностью поглощался – подобно тому, как работают стены звукоизоляционной комнаты».


Исследователи говорят, что с новым дизайном ресивера эффективность поглощения солнечного увеличилась на 20%. При этом новые устройства могут быть произведены с помощью 3D-печати из высокотемпературного никелевого сплава под названием Inconel 718, что позволяет ускорить и удешевить этот процесс.


Ученые уже успешно протестировали систему с воздухом, двуокисью углерода и гелием, протекающими через трубы и питающие турбины, но долгосрочная цель состоит в том, чтобы использовать сверхкритический диоксид углерода – горячую полужидкую версию газа с высоким давлением. Его применение позволит более эффективно использовать небольшие концентрационные СЭС с мощностью от 1 до 10 МВт, компактный масштаб которых наиболее оптимален для питания небольших населенных пунктов и сообществ.


Новые ресиверы были разработаны в рамках проекта Института исследований солнечной энергии для Индии и США (SERIIUS).


Читайте также: Новый солнечный концентратор из пленочных труб на 55% дешевле традиционных гелиосистем и может служить мобильной электростанцией (видео)


Источник: share-ng.sandia.gov





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика