Будущие колонисты смогут печатать на 3D-принтере изделия из титана и марсианской пыли - «3d-принтеры» » Электроника сегодня.
Будущие колонисты смогут печатать на 3D-принтере изделия из титана и марсианской пыли - «3d-принтеры»
Инженеры из Университета штата Вашингтон провели серию экспериментов, которая доказала принципиальную возможность создания прочных и надежных металлокерамических изделий из реголита. В данном случае «реголит» – это условная субстанция, имитация лунного грунта и марсианской пыли. При освоении Луны и

Будущие колонисты смогут печатать на 3D-принтере изделия из титана и марсианской пыли - «3d-принтеры»
✔ 3D-принтеры появились в нашей жизни не так давно, но уже очень популярны в сфере высоких технологий. Будем ли мы в будущем вместо покупки различных предметов в магазине просто скачивать файл из интернета и печатать их на домашнем 3D-принтере? Появится ли на Международной космической станции 3D-принтер, который будет печатать необходимые для покорения космоса детали и запчасти? Узнать ответы на эти и другие вопросы, вы сможете в данном разделе.
Будущие колонисты смогут печатать на 3D-принтере изделия из титана и марсианской пыли - «3d-принтеры»


Инженеры из Университета штата Вашингтон провели серию экспериментов, которая доказала принципиальную возможность создания прочных и надежных металлокерамических изделий из реголита. В данном случае «реголит» – это условная субстанция, имитация лунного грунта и марсианской пыли. При освоении Луны и Марса данный материал должен стать основным сырьем для производства, так как много изделий с Земли привезти не выйдет.


Исследователи изучали комбинацию реголита и титанового порошка в поисках оптимальной комбинации. Они использовали мощный лазер, который разогревал смесь до 2000 ℃ до полного расплавления, после чего отливали ее в различные формы. Полученные изделия тестировались на наличие трещин, пустот, прочность, твердость и долговечность.


Выяснилось, что чистый реголит непригоден почти ни для чего — он быстро трескается и разваливается после отливки. Однако при содержании реголита в сплаве в объеме 5 % материал получился близким к идеальному – он не образовывал никаких внутренних дефектов и был вдвое прочнее, чем изделия из чистого титана. Это означает, что для освоения Луны и Марса туда все еще потребуется привезти огромное количество металла, но колонисты все же смогут использовать и местные ресурсы.


Источник — Washington State University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика