Немцы придумали одноразовый 3D-принтер для печати человеческих органов - «Технологии» » Электроника сегодня.
Немцы придумали одноразовый 3D-принтер для печати человеческих органов - «Технологии»
По задумке разработчиков принтер будет использоваться для стерильной печати органов и частей для биомеханических систем. Патент включает 3D-принтер и стерильный метод печати органов, пишет Biopharma. Принтерам пророчат стать таким же популярным медицинским устройством, как стетоскоп, аппарат МРТ

Немцы придумали одноразовый 3D-принтер для печати человеческих органов - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



По задумке разработчиков принтер будет использоваться для стерильной печати органов и частей для биомеханических систем. Патент включает 3D-принтер и стерильный метод печати органов, пишет Biopharma.


Принтерам пророчат стать таким же популярным медицинским устройством, как стетоскоп, аппарат МРТ или УЗИ. Проблема только в том, что все, кто видел, как работает 3D-принтер, знают, что процесс нельзя назвать стерильным. Так что перед тем, как попасть в операционные, принтеры должны начать соответствовать медицинским стандартам. Об этом задумался немецкий стартап Sartorius Stedim Biotech, который запатентовал одноразовые стерильные принтеры.


Глава компании уточнил, что пока это только патент. Устройство не включено в дорожную карту компании, но разработчики верят, что в будущем подобные устройства станут популярными в медицине и фармацевтике.


3D-принтеры приходят в биофармацевтику, как и в другие сферы. В 2015 году власти США впервые одобрили производство лекарств с помощью 3D-печати. Также разработаны целые системы органов, напечатанных на принтере, которые могут использоваться для тестов совместно с исследованиями в пробирках и опытами на животных.



При этом установился тренд на удешевление подобных технологий, так что в будущем вполне вероятно расширение сферы их применения. И то, что компания отложила их реализацию на будущее, говорит в первую очередь о том, что сейчас создание подобных принтеров не принесет прибыли, но как идея смотрится эффектно. Так Sartorius запатентовала сам прибор и стерильную технологию его применения. При этом патент не включает более мелких деталей, например вид чернил, которыми будет производиться печать.


В медицинской 3D-печати уже есть яркие истории успеха. С помощью напечатанной на 3D-принтере модели, врачам удалось разделить сросшихся сердцем сиамских близнецов. На 3D-принтерах уже активно печатают протезы и кости для хирургии и стоматологии.


Источник: hightech.fm




Узнайте первыми о самом интересном! Присоединяйтесь к нам на Facebook!







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика