Портативный 3D-принтер поможет залечить раны на коже за считанные минуты - «Технологии» » Электроника сегодня.
Портативный 3D-принтер поможет залечить раны на коже за считанные минуты - «Технологии»
Ученые из Университета Торонто создали 3D-принтер для печати биоматериалами, который не только выглядит как фантастический бластер, но и выполняет фантастическую задачу: он создает человеческую кожу, которую можно сразу после производства использовать для залечивания самых глубоких ран. По принципу

Портативный 3D-принтер поможет залечить раны на коже за считанные минуты - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Ученые из Университета Торонто создали 3D-принтер для печати биоматериалами, который не только выглядит как фантастический бластер, но и выполняет фантастическую задачу: он создает человеческую кожу, которую можно сразу после производства использовать для залечивания самых глубоких ран.


По принципу работы портативный 3D-принтер чем-то похож на диспенсер для липкой ленты, только вместо скотча в него заряжена капсула с биочернилами для печати заменителя человеческой кожи. Биочернила, материал на основе коллагена и фибрина наносятся вертикальными полосками на основу для заполнения раны. Коллаген – это самый распространенный белок в составе кожного покрова человека, а белок фибрин необходим для регенерации тканей.


Автор изобретения Намид Хакими говорит, что напечатанная на принтере кожа будет иметь индивидуальные особенности в зависимости от характеристик раны и кожи потерпевшего.


Читайте также: У обезьян прижились напечатанные на 3D принтере кровеносные сосуды




Многие изобретенные к настоящему времени 3D-биопринтеры низкоскоростные, громоздкие и дорогие, и изобретение канадцев от них выгодно отличается. 3D-принтер для печати кожной ткани имеет размер с небольшую обувную коробку и весит меньше килограмма. Управляться с ним может оператор с минимальной квалификацией, а эксплуатация аппарата не требует особой подготовки и инкубационного периода для созданной ткани.


Работа над усовершенствованием технологии продолжается: теперь ученые хотят научиться заполнять выращенной кожей не только местные глубокие раны, но и обширные поражения кожи.


Читайте также: 3D-печать позволит полностью восстанавливать зубы за счет регенерации сосудов


Источник: utoronto.ca





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика