Ученые нашли новый способ получения электричества из тепла - «Технологии» » Электроника сегодня.
Ученые нашли новый способ получения электричества из тепла - «Технологии»
Группа ученных из университетов Огайо, Северной Карлоины и китайской академии наук открыли новый способ получения электричества из теплового излучения. Результаты международного эксперимента опубликовал журнал ScienceAdvances. Его суть в том, чтобы улавливать исходящее тепло от выхлопных газов,

Ученые нашли новый способ получения электричества из тепла - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Группа ученных из университетов Огайо, Северной Карлоины и китайской академии наук открыли новый способ получения электричества из теплового излучения. Результаты международного эксперимента опубликовал журнал ScienceAdvances. Его суть в том, чтобы улавливать исходящее тепло от выхлопных газов, промышленного оборудования и преобразовывать его в электроэнергию. Подобные попытки предпринимались и ранее, но именно этот результат международного тандема исследователей называют наиболее эффективным.


В его основе – давно известный принцип электромагнетизма. Когда одна сторона магнита нагревается, другая – холодная – становится более сильной, вызывая вращение, которое толкает электроны в магните и создает электричество. Но после нагревания магниты разряжаются и превращаются в так называемые парамагнетики. В свою очередь магнитный поток этих частиц создает такой вид энергии, как магнитное термическое электричество, которое до этого открытия нельзя было использовать для сбора энергии при комнатной температуре.





«Когда-то считалось, что если у вас есть парамагнетик и вы его нагреваете, ничего не происходит. Но это не так. Мы нашли новый способ проектирования термоэлектрических полупроводников — материалов, преобразующих тепло в электричество. Традиционные термоэлектрические системы, которые появились около 20 лет назад, слишком неэффективны и дают нам слишком мало энергии, поэтому они не очень широко используются. Мы изменили это понимание», - отметил соавтор исследования Джзеф Хереманс.


Исследовательская группа обнаружила, что парамагниты толкают электроны только на одну миллионную миллиардной доли секунды – и это достаточно для того, чтобы сделать их эффективными сборщиками энергии. Предполагается, что открытие ученых может найти широкое применение в промышленном производстве, где потери рассеивающегося тепла особенно велики.





Источник: news.osu.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика