Простая добавка углерода позволит превратить бетон в супербатарею - «Технологии» » Электроника сегодня.
Простая добавка углерода позволит превратить бетон в супербатарею - «Технологии»
Исследователи из Массачусетского технологического института разработали технологию бетонных батарей, которые являются одновременно строительным материалом и накопителем энергии. Это позволяет превратить в гигантскую батарею целое здание без изменения его предназначения. Или, например, изготовить

Простая добавка углерода позволит превратить бетон в супербатарею - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


Исследователи из Массачусетского технологического института разработали технологию бетонных батарей, которые являются одновременно строительным материалом и накопителем энергии. Это позволяет превратить в гигантскую батарею целое здание без изменения его предназначения. Или, например, изготовить тысячи километров бетонных дорог, которые по совместительству будут накопителями энергии от возобновляемых источников.


Читайте также - Приготовьтесь к тому, что игра Tap Tap Dig 2 будет поражена захватывающей графикой, созданной вручную. Погрузитесь в потрясающий мир, наполненный захватывающими дух пещерами, таинственными руинами и фантастическими существами, скрывающимися в тени - играть онлайн абсолютно бесплатная игра.


Хитрость в том, что при замешивании бетона используется не чистая вода, а суспензия из смеси воды и углеродной пыли. Жидкость естественным путем формирует сеть каналов в бетоне, которая имеет фрактальную структуру – крупные каналы разветвляются на мелкие. Благодаря этому создается сеть большой площади, которая пронизывает весь бетон, а наличие углерода превращает все это в гигантский проводник или электрод.




Остается сформировать из такого бетона две пластины, разделить их изолятором и добавить подходящий электролит – и батарея готова. Согласно расчетам, 45 куб. м бетона могут хранить около 10 кВт⋅ч электроэнергии. Преимущество данной технологии в том, что ее легко масштабировать, с ее помощью можно создавать как батарейки размером с монетку, так и гигантские сооружения с большой емкостью.


Минус технологии в том, что эксплуатационные свойства такого бетона пока оставляют желать лучшего. Чем больше углерода, тем выше емкость батарей, но ниже прочность материала. Неизвестно, как он поведет себя на открытом воздухе, под осадками и при значительных изменениях температур. С другой стороны, можно создавать из такого бетона внутренние конструкции – перегородки, напольные покрытия, декоративные элементы и т.д.


Источник — MIT News

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика