Белые медведи помогли создать самый теплый материал в мире - «Технологии» » Электроника сегодня.
Белые медведи помогли создать самый теплый материал в мире - «Технологии»
Когда потребовалось решить задачу по созданию по-настоящему теплого материала, исследователи решили изучить, как выживают в арктическом холоде белые медведи. Ученые обратили внимание на тот факт, что под белым мехом медведей скрыта черная кожа и решили «копать» в этом направлении. Как оказалось,

Белые медведи помогли создать самый теплый материал в мире - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


Когда потребовалось решить задачу по созданию по-настоящему теплого материала, исследователи решили изучить, как выживают в арктическом холоде белые медведи. Ученые обратили внимание на тот факт, что под белым мехом медведей скрыта черная кожа и решили «копать» в этом направлении.


Как оказалось, вектор исследований выбрали правильно. Было обнаружено, что полярные медведи используют принцип двойного сбережения тепла. Дело в том, что ворсинки медвежьего меха не белые, а, скорее, полупрозрачные. Это позволяет солнечному свету легко достигать черной кожи. Когда она нагревается, этот же мех препятствует рассеянию тепла в окружающее пространство, выступая в качестве теплоизолирующего слоя. При этом волоски являются полыми и проводят тепло к телу медведя гораздо лучше, чем от него.


Белые медведи помогли создать самый теплый материал в мире - «Технологии»


Используя эти знания, ученые разработали материал, который назвали лучшим из существующих по показателям сбережения тепла. Его основой стала подложка из нейлона. На ней размещен слой темного полимера PEDOT. Поверх него нанесены прозрачные нити из полипропилена, способные эффективно проводить видимый свет вниз. Этот материал уже используется в коммерческих целях, а куртка, пошитая из него, будет весить на треть меньше и не даст замерзнуть при температуре на 10°C ниже, чем в традиционной зимней одежде.


Таким образом, чтобы не мерзнуть на экстремальном морозе, нужен только свет, и совсем не обязательно, чтобы это был солнечный свет – достаточно любого яркого источника.

Источник — University of Massachusetts Amherst

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика