Раскрыт невероятно простой способ разоблачить мошеннический дипфейк - «Технологии» » Электроника сегодня.
Раскрыт невероятно простой способ разоблачить мошеннический дипфейк - «Технологии»
В одних случаях проще обмануть цифровую систему защиты, в других – живого человека. В настоящее время мошенники уже активно используют дипфейки для установления контактов с людьми и выманивания у них информации под видом знакомых личностей. В компании Metaphysic (которая специализируется на

Раскрыт невероятно простой способ разоблачить мошеннический дипфейк - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Раскрыт невероятно простой способ разоблачить мошеннический дипфейк - «Технологии»


В одних случаях проще обмануть цифровую систему защиты, в других – живого человека. В настоящее время мошенники уже активно используют дипфейки для установления контактов с людьми и выманивания у них информации под видом знакомых личностей. В компании Metaphysic (которая специализируется на разработке систем ИИ) рассказали, как можно с легкостью разоблачить подобный трюк – нужно попросить собеседника в видеочате повернуть голову и показать профиль.


Специалисты из Metaphysic занимаются разработкой систем искусственного интеллекта, поэтому знают, что 90 % программ для дипфейков или симуляции человеческого облика не умеют создавать изображение в профиль. Уточнение – речь идет про детальное изображение лица человека со всеми анатомическими подробностями, плюс мимикой в реальном времени, как если бы по ту сторону экрана сидел живой человек. Самые эффективные программы могут лишь попытаться смоделировать такую картинку, но подделка будет видна сразу же.




Основная причина в том, что многие годы алгоритмы распознавания лиц строились на основе того, что человек будет послушно стоять прямо перед камерой, глядя прямо в нее. Это удобно для банков, для входа в аккаунты со смартфона, для систем безопасности в разных учреждениях. А разработка алгоритмов распознавания лица под разными углами и ракурсами – дело очень хлопотное и затратное. Такие системы есть на вооружении у спецслужб, однако у мошенников нет к ним доступа.


Также существуют технологии полного 3D-моделирования облика человека с различной степенью детализации, при помощи которых можно создать фотореалистичное изображение практически любого жеста или позы. Но, опять же, это слишком сложные и ресурсоемкие системы, которые нерентабельно применять для рядового мошенничества. В любом случае, если вы чувствуете подвох, попросите собеседника в окне видеочата сделать нестандартный ход – состроить гримасу или ущипнуть себя за нос. Это поможет разоблачить злоумышленника.


Источник — Metaphysic

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика