Zero SR/S - новый спортивный электромотоцикл с обтекателем выходит в продажу (видео) - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Zero SR/S - новый спортивный электромотоцикл с обтекателем выходит в продажу (видео) - «Транспорт»
Калифорнийской компании Zero Motorcycles в этом году исполняется 14 лет. Она считается одним из пионеров в области выпуска электромотоциклов, а на днях представила свой новый спортбайк с аэродинамическим обтекателем – Zero SR/S. Основой для его разработки послужила модель Zero SR/F, одна из

Zero SR/S - новый спортивный электромотоцикл с обтекателем выходит в продажу (видео) - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Калифорнийской компании Zero Motorcycles в этом году исполняется 14 лет. Она считается одним из пионеров в области выпуска электромотоциклов, а на днях представила свой новый спортбайк с аэродинамическим обтекателем – Zero SR/S. Основой для его разработки послужила модель Zero SR/F, одна из лидирующих в своем классе.


Дальность пробега остается заметной проблемой для производителей электрических мотоциклов – емкость батарей увеличивается не так быстро, как хотелось бы, а грузоподъемность шасси существенно ограничена. Наиболее очевидным путем увеличения запаса хода электробайков выглядит улучшение их аэродинамических характеристик. Тем не менее, разработка и установка обтекателя оказалась технически сложным процессом, поэтому выход модели SR/S стал значительным достижением для Zero Motorcycles.




В обвес, закрывающий аккумуляторный отсек, встроены передняя фара, зеркала, приборная панель и дисплей. По внешнему виду SR/S больше похож на мотоцикл класса sports tourer. Комфорт водителя достигается за счет более низкого положения подножек и более высокого руля, чем у SR/F.







В Zero утверждают, что если во время движения принять более обтекаемую позицию, можно увеличить дальность пробега без подзарядки на 13%. При одном и том же аккумуляторе емкостью 14,4 кВт*ч SR/F проедет 132 км на скорости 113 км/ч, а SR/S – 145 км. Если перемещаться по городу с меньшей скоростью, дальность пробега вырастет до 323 км, однако для этого придется обзавестись дополнительным аккумулятором.




Двигатель SR/S выдает 190 Нм крутящего момента при пиковой мощности в 110 л.с. Скорость зарядки аккумулятора можно увеличить с помощью трех независимых модулей – тогда за час удастся восполнить 95% заряда.


Электромотоцикл Zero SR/S имеет техническую начинку, аналогичную предшественнику – ABS, систему управления тяговым усилием, контроль крутящего момента, контроль устойчивости, несколько режимов поездки и модуль Bluetooth для передачи на смартфон данных о техническом состоянии и установки обновлений.




Стоимость мотоцикла, который выпускается в синей или серой цветовой гамме, установлена на 1000 долларов выше чем у SR/F – за SR/S в базовой версии с зарядным устройством в 3 кВт придется заплатить 19 995 долларов. Более дорогая модель с подогреваемыми рукоятками и мощным зарядным устройством на 6 кВт обойдется в 21 995 долларов. Дополнительный аккумулятор емкостью 3,6 кВт*ч стоит 2 895 долларов, начало продаж намечено на март текущего года. По сравнению с традиционными мотоциклами цена SR/S выглядит непомерно высокой, однако необходимо учесть меньшие эксплуатационные затраты, заметную экономию на топливе, но самое главное – неповторимые ощущения динамичности.







Источник: zeromotorcycles.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика