Электрическое аэротакси-винтокрыл составит конкуренцию мультикоптерам - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Электрическое аэротакси-винтокрыл составит конкуренцию мультикоптерам - «Транспорт»
Электрические аэротакси не обязательно должно быть мультикоптером – это готова доказать Skyworks Aeronautics, получившая инвестиционное обязательство на сумму 100 миллионов долларов от фонда GEM Global Yield LLC SCS. Цель компании — создать летающее такси в виде винтокрыла. Винтокрыл (он же

Электрическое аэротакси-винтокрыл составит конкуренцию мультикоптерам - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Электрические аэротакси не обязательно должно быть мультикоптером – это готова доказать Skyworks Aeronautics, получившая инвестиционное обязательство на сумму 100 миллионов долларов от фонда GEM Global Yield LLC SCS. Цель компании — создать летающее такси в виде винтокрыла.



Винтокрыл (он же гирокоптер или гелиплан или гиродин) — это летательный аппарат, который взлетает как вертолет, а горизонтально перемещается за счет самолетного движителя как автожир, то есть подъемную силу создает несущий винт, который вращается не двигателем, а потоком воздуха.



Гиродины разрабатывались с начала XX века, наибольшее развитие они получили в 1950–1960-х годах, тогда в нескольких странах были созданы рабочие опытные образцы. В дальнейшем интерес к ним снизился, крупносерийный выпуск так и не был налажен.




Но сейчас благодаря развитию электрических силовых установок ситуация может поменяться, что позволит винтокрылам проявить свои сильные стороны: высокую скорость, способность к вертикальному перемещению, лучшую, чем у мультикоптеров, энергоэффективность.


Кроме того, гиродины выделяются безопасностью: даже если двигатели откажут, летательный аппарат мягко приземлится в режиме авторотации. К тому же винтокрылы — это официально признанный с 1953 года класс воздушных судов, поэтому сертифицировать их значительно проще инновационных мультикоптеров.





Skyworks Aeronautics, несколько раз менявшая название, существует с 1986 года. Она уже разработала ряд гиродинов, в частности четырехместный Hawk 4, использовавшийся для патрулирования во время зимних Олимпийских игр 2002, двухместный Sparrowhawk, который продается за 69500 долларов в виде комплекта для самостоятельной сборки, а также проект гелиплана для Министерства обороны США.




Для аэротакси Skyworks Aeronautics готовит электрический гиродин eGyro, вмещающий пилота и 2–4 пассажиров. Модель сможет летать со скоростью до 150 км/ч, преодолевая без подзарядки расстояние в 50–160 км.


Компания также планирует выпустить крупный винтокрыл VertiJet с турбореактивными двигателями. Предполагаемая крейсерская скорость — свыше 640 км/ч, то есть в 2–3 раза больше, чем у большинства вертолетов, для конкуренции с которыми он создается. Расчетная дальность полета — 1600 км, а грузоподъемность — 454 кг.


На будущее у Skyworks Aeronautics припасено еще несколько интересных проектов, в том числе пассажирский винтокрыл с вместимостью 19–100 человек для междугородних перелетов.







Источник: skyworks-aero.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика