Российские ученые придумали, как запускать двигатели тяжелой техники при –60°С - «Техника» » Электроника сегодня.
Российские ученые придумали, как запускать двигатели тяжелой техники при –60°С - «Техника»
Для России запредельные морозы (особенно на Крайнем Севере) – обычное явление. Однако, чтобы техника (преимущественно тяжелая гусеничная, колесная и авиационная) в столь экстремальных условиях нормально работала, ее необходимо, прежде всего… завести. Водители, долгое время проработавшие на Крайнем

Российские ученые придумали, как запускать двигатели тяжелой техники при –60°С - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Российские ученые придумали, как запускать двигатели тяжелой техники при –60°С - «Техника»


Для России запредельные морозы (особенно на Крайнем Севере) – обычное явление. Однако, чтобы техника (преимущественно тяжелая гусеничная, колесная и авиационная) в столь экстремальных условиях нормально работала, ее необходимо, прежде всего… завести. Водители, долгое время проработавшие на Крайнем Севере, знают, что после –40 °С это не так просто, а что делать, когда за «бортом» все –60.


Выход найден. Итогом совместной разработки специалистов Московского института стали и сплавов (МИСиС) и холдинга «РОТЕК» стал суперконденсатор-накопитель из наноуглеродного органического волокна – вискерса. Особенность этого материала в его высоких электрических характеристиках, соизмеримых с прославленным графеном, но при этом он в десятки раз дешевле.


Накопитель находится внутри корпуса, чем-то напоминающего ящик-кофр. Сама установка состоит из суперконденсатора-накопителя и бензинового генератора для его подзарядки. Система полностью автономна и рассчитана на 10 «выстрелов», то есть на поочередный запуск 10 единиц наземной тяжелой и авиационной техники в условиях экстремального холода до –60 °С.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика