Флот США возвращается к рычагам вместо тачскринов - «Техника» » Электроника сегодня.
Флот США возвращается к рычагам вместо тачскринов - «Техника»
Командование американского ВМФ обнародовало планы по масштабной модернизации систем управления боевых кораблей, которая начнется в 2020-ом. Из боевых рубок исчезнут современные сенсорные экраны, их заменят обновленные версии механических переключателей. Причина описывается просто – действующие

Флот США возвращается к рычагам вместо тачскринов - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Флот США возвращается к рычагам вместо тачскринов - «Техника»


Командование американского ВМФ обнародовало планы по масштабной модернизации систем управления боевых кораблей, которая начнется в 2020-ом. Из боевых рубок исчезнут современные сенсорные экраны, их заменят обновленные версии механических переключателей. Причина описывается просто – действующие системы слишком сложны, они мешает морякам правильно реагировать в аварийных ситуациях.


21 августа 2017 года эсминец «Джон МакКейн» столкнулся с контейнеровозом «Alnic MC» вблизи Сингапура. Военный корабль получил существенные повреждения, погибло 10 человек и еще полсотни были ранены. Расследование происшествия показало, что в критический момент на мостике перепутали команды и перевели сенсорную систему управления в «резервный ручной режим». Помощь компьютера оказалась недоступной, зато члены экипажа с разных постов, оснащенных тачскринами, стали одновременно отдавать противоречивые приказы.


Пока экипаж, не осознавая того, боролся сам с собой за контроль над управлением, корабль совершал хаотичные маневры. И не успел уйти с курса огромного грузового судна, хотя моряки прекрасно осознавали опасность и всеми силами пытались ее избежать. Однако стоит отметить, что из 14 человек на вахте несколько были полусонными из-за сложного графика, а некоторые и вовсе не знали, что им делать с этим оборудованием в подобных ситуациях.


В итоге командование ВМФ США приняло решение вернуться к старым, проверенным и простым электромеханическим системам. В отличие от компьютеров, они не сбоят, не предлагают сомнительные варианты решений и обеспечивают надежную обратную связь – в каком положении находится переключатель можно понять и на ощупь. Первыми обновленную систему управления получат эсминцы класса «Арли Берк», к которым относился и злополучный «Джон МакКейн».

Источник — USNI News

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика