Как сэкономить миллионы долларов, просто передвинув стеклоочистители самолета - «Техника» » Электроника сегодня.
Как сэкономить миллионы долларов, просто передвинув стеклоочистители самолета - «Техника»
Летающий стратегический заправщик КС-135 Стратотанкер – безусловный ветеран ВВС США, принятый на вооружение в далеком 1954 году. Достаточно сказать, что самому «молодому» из них в этом году исполнится 55 лет. За это время летающие танкеры пережили множество модернизаций, однако совсем недавно

Как сэкономить миллионы долларов, просто передвинув стеклоочистители самолета - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Как сэкономить миллионы долларов, просто передвинув стеклоочистители самолета - «Техника»


Летающий стратегический заправщик КС-135 Стратотанкер – безусловный ветеран ВВС США, принятый на вооружение в далеком 1954 году. Достаточно сказать, что самому «молодому» из них в этом году исполнится 55 лет.


За это время летающие танкеры пережили множество модернизаций, однако совсем недавно специалисты ВВС нашли невероятно простой способ экономии топлива этим самолетом-гигантом. Для этого нужно лишь немного изменить местоположение… стеклоочистителей на его лобовом стекле.


Изначально в нерабочем состоянии они находились в горизонтальном положении. В ходе исследований, проведенных на базе ВВС Национальной гвардии Рикенбакер, были использованы методы вычислительной гидродинамики для моделирования носовой части КС-135 и аэродинамической эффективности стеклоочистителей, находящихся в горизонтальном и вертикальном положениях.




Всего лишь переведя стеклоочистители в вертикальное положение, исследователям удалось повысить эффективность работы самолета при крейсерской скорости на 0,8%, а после установки нового, более тонкого стеклоочистителя данный показатель улучшился еще на 0,2 %.


На первый взгляд цифры более чем скоромные, однако, если их «умножить» на 396 единиц КС-135, стоящих на вооружении ВВС и Национальной гвардии, которые «употребили» в 2018-2019 годах 1,32 млрд. литров топлива, то с помощью новых стеклоочистителей за это время можно было бы сэкономить 7 млн. долларов. А если бы их установили в 1965 году, когда на вооружение был принят последний КС-135, экономия составила бы уже 385 млн. долларов.

Источник — U.S. Air Force

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика