Парализованный гонщик вновь участвует в соревнованиях благодаря специальной машине - «Техника» » Электроника сегодня.
Парализованный гонщик вновь участвует в соревнованиях благодаря специальной машине - «Техника»
Гонщик Сэм Шмидт недавно совершил показательный заезд на легендарный холм Фестиваля скорости в Гудвуде. Это произошло впервые после того, как в 2000 году он оказался частично парализован из-за травмы спины. Сэм больше не может использовать руки для управления автомобилем, поэтому для него

Парализованный гонщик вновь участвует в соревнованиях благодаря специальной машине - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Парализованный гонщик вновь участвует в соревнованиях благодаря специальной машине - «Техника»


Гонщик Сэм Шмидт недавно совершил показательный заезд на легендарный холм Фестиваля скорости в Гудвуде. Это произошло впервые после того, как в 2000 году он оказался частично парализован из-за травмы спины. Сэм больше не может использовать руки для управления автомобилем, поэтому для него разработали систему контроля на базе инфракрасных камер и дыхательного устройства.


Шмидт долгое время пытался излечиться, но в 2014-м пошел по иному пути и стал совладельцем компании «Arrow McLaren SP», где приступил к разработке специальной системы управления, адаптированной под него. Уже в 2016-м он успешно сдал тесты и получил право ездить по дорогам общего пользования на модернизированном автомобиле Corvette. Для участия в гонках он использует McLaren 720S Spider, на котором и заехал на холм.


Система управления для Шмидта использует инфракрасные камеры для точного отслеживания положения головы гонщика, что заменяет повороты руля. Ускорение и торможение происходят при помощи команд, создаваемых вдохами и выдохами. Оба автомобиля оснащены датчиками GPS и лидарами, они самостоятельно удерживаются на дороге и не пересекают обочину. Также, у Шмидта есть экспериментальный экзоскелет «SAM Suit», с помощью которого он может ходить.


Источник — Business Wire

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика