В этом году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов - «Смартфоны» » Электроника сегодня.
В этом году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов - «Смартфоны»
Специалисты аналитической компании TrendForce изучили тенденции развития смартфонов и пришли к выводу, что в последние годы самой явной из них является увеличение количества модулей основной камеры. Согласно данным исследования, в 2020 году модули с тремя камерами превзошли по распространенности

В этом году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов - «Смартфоны»
✔ Смартфоны
В этом году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов - «Смартфоны»


Специалисты аналитической компании TrendForce изучили тенденции развития смартфонов и пришли к выводу, что в последние годы самой явной из них является увеличение количества модулей основной камеры. Согласно данным исследования, в 2020 году модули с тремя камерами превзошли по распространенности модули с двумя камерами и стали наиболее массовыми, что привело к устойчивому росту поставок модулей камер для смартфонов. Ожидается, что в 2022 году будет выпущено 4,92 млрд модулей камер для смартфонов. Этот прогноз соответствует росту на 2% в годовом исчислении.


Интересно, что во втором полугодии прошлого года в этой тенденции роста, наблюдавшейся в течение нескольких лет, произошёл сбой. Всплеск, связанный с выходом камер с четырьмя модулями, оказался коротким и не перевёл отрасль на новый уровень. По мере того, как потребители осознали, что модуль для макросъёмки и модуль камеры, определяющей глубину сцены, обычно являющиеся третьим и четвёртым, используются реже, а их влияние на общее качество фотографий ограничено, спрос на смартфоны с камерами из четырёх модулей снизился. Почувствовав это, производители вернулись к удовлетворению фактических потребностей массового потребителя — проще говоря, сосредоточились на переходе от камер с двумя модулями к камерам с тремя модулями. Кроме того, рост цен на полупроводниковые микросхемы и увеличение стоимости доставки привели к росту стоимости смартфонов. Эксперты по прогнозам уверены, что тройные камеры останутся наиболее массовым вариантом в течение следующих 2–3 лет.


При этом разрешение камер продолжит расти. Для основных камер наиболее распространёнными сейчас являются значения в диапазоне 13–48 Мп. На этот сегмент в 2021 году пришлось 50% поставок. На втором месте находятся камеры разрешением 49–64 Мп, занимающие более 20%. В этом году ожидается увеличение их доли до 23%. Третье место занимают камеры разрешением 12 Мп. В этом сегменте доминируют iPhone и флагманские серии Samsung. Ожидается, что в смартфонах серии iPhone 14 Pro основная камера будет разрешением 48 Мп, что приведёт к уменьшению сегмента камер разрешением 12 Мп в этом году до 15%.


Аналитики также ожидают, что в этом году появятся смартфоны с камерами разрешением 200 Мп, но рост в сегменте сверхвысокого разрешения будет меньше, чем в сегменте 49–64 Мп.


 


 


Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/01/12/v-jetom-godu-budet-vypusheno-492-mlrd-modulej-kamer-dlja-smartfonov.html


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика