Международная группа исследователей разработала робота-дерево - «Роботы» » Электроника сегодня.
Международная группа исследователей разработала робота-дерево - «Роботы»
Учёные всего мира с удовольствием продолжают заимствовать у природы научные и технические идеи. Особенно этим «грешат» робототехники. Благодаря именно такому «плагиату» уже были созданы роботизированные подобия гепарда, змеи, рыбы и медузы. Но почему все роботы должны двигаться? Ведь многие живые

Международная группа исследователей разработала робота-дерево - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Международная группа исследователей разработала робота-дерево - «Роботы»

Учёные всего мира с удовольствием продолжают заимствовать у природы научные и технические идеи. Особенно этим «грешат» робототехники. Благодаря именно такому «плагиату» уже были созданы роботизированные подобия гепарда, змеи, рыбы и медузы. Но почему все роботы должны двигаться? Ведь многие живые существа такие, к примеру, как деревья, находятся на одном месте и выполняют при этом массу полезных функций.


Так в 2012 году стартовал международный проект Plantoid с участием исследователей Италии, Испании и Швейцарии, целью которого было создание робота-дерево, которого в недалёком будущем «посадят» на другую планету.


Как у всякого дерева у него есть ствол, вернее пластиковый корпус, изготовленный на 3D-принтере. Внутри корпуса располагается сложная электронная начинка, состоящая из элементов питания и научных приборов. Роль «ветвей с листиками» возложена на чувствительные датчики для определения температуры, влажности, силы гравитации и множества других неземных параметров.




Не останутся без работы и «корни». Их будет несколько. Один из них в виде гибкого щупальца будет постепенно углубляться в грунт, попутно изучая его состав. Другой «корешок» в виде буровой установки углубившись в почву на достаточную глубину станет надёжным якорем для робота-дерево.


А пока в ожидании межпланетных миссий он вполне может «потренироваться», а вернее потрудиться и на Земле, участвуя в мониторинге грунта и состояния окружающей среды.


Связанные статьи:

Проект PLANTOID: Роботы смогут выращивать себя сами

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика