«Меканум-колеса» позволяют роботу перемещаться в любом направлении - «Роботы» » Электроника сегодня.
«Меканум-колеса» позволяют роботу перемещаться в любом направлении - «Роботы»
С момента изобретения колеса его форма и функции по перемещению вперед и назад оставались практически неизменными. Но и тут не обошлось без «революции». Как оказалось, природа колеса вполне заслуживает глубокого переосмысления. Пример тому – «меканум-колеса» специальной конструкции, которыми

«Меканум-колеса» позволяют роботу перемещаться в любом направлении - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
«Меканум-колеса» позволяют роботу перемещаться в любом направлении - «Роботы»

С момента изобретения колеса его форма и функции по перемещению вперед и назад оставались практически неизменными. Но и тут не обошлось без «революции». Как оказалось, природа колеса вполне заслуживает глубокого переосмысления.


Пример тому – «меканум-колеса» специальной конструкции, которыми оснащен мобильный робот на платформе Arduino. С их помощью он может передвигаться в любом направлении за счет изменения их скорости и направления вращения. К примеру, чтобы двигаться вперед, колеса должны двигаться строго в одном направлении.


Для разворота на 180 градусов колеса должны вращаться вправо в разных направлениях. А когда передние и задние колеса вращаются в противоположных направлениях, робот переместится в сторону.


Платформа, на которой установлены задние колеса, обеспечивает всей подвеске из четырех колес равномерный контакт с поверхностью даже на неровном месте. В дальнейшем такими колесами смогут оснащаться транспортные средства с уникальной маневренностью и проходимостью.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика