Как противостоять будущим роботам-убийцам - «Роботы» » Электроника сегодня.
Как противостоять будущим роботам-убийцам - «Роботы»
Многие ведущие эксперты в области робототехники не на шутку опасаются появления уже в недалеком будущем целого класса роботов-убийц. Это потребует от мирового сообщества создания системы контроля над ними, не менее жесткой, чем в ядерной отрасли. Проблема была затронута во время Всемирного

Как противостоять будущим роботам-убийцам - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Как противостоять будущим роботам-убийцам - «Роботы»

Многие ведущие эксперты в области робототехники не на шутку опасаются появления уже в недалеком будущем целого класса роботов-убийц. Это потребует от мирового сообщества создания системы контроля над ними, не менее жесткой, чем в ядерной отрасли. Проблема была затронута во время Всемирного экономического форума в Давосе.


Увы, но роботы-убийцы становятся реальностью. Что они из себя представляют? Это автономные роботы, запрограммированные на уничтожение людей без постороннего вмешательства.


Пока их нет, но как утверждают эксперты, это лишь вопрос времени. Как заявил представитель одной из крупнейших британских компаний по производству роботов и беспилотников BAE System Роджер Карр, десятки стран уже работают в этом направлении.




А по мнению профессора Беркли, технологии создания беспилотников и автомобилей без водителей могут быть адаптированы применительно к роботам-убийцам уже в течение ближайших двух лет. Эту озабоченность в полной мере разделяет Ангела Кейн, старший научный сотрудник Венского центра по разоружению:


«Изготовить автономных роботов-убийц гораздо проще, чем ядерное оружие. И это вызывает большое беспокойство. Мы должны сделать все возможное, чтобы они не попали в руки злоумышленников».
Связанные статьи:

Роботы и искусственный интеллект отберут у людей 5 млн. рабочих мест

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика