Студенты из Бельгии разработали робота-скорпиона, атакующего жертву хвостом - «Роботы» » Электроника сегодня.
Студенты из Бельгии разработали робота-скорпиона, атакующего жертву хвостом - «Роботы»
Это, пожалуй, один из самых страшных роботов, созданных за последнее время. Своим появлением на свет он обязан студентам Гентского университета (Бельгия) — Робби Террину, Стефану Фламанду и Петерьяну Деконинку. Как рассказал Робби Террин, главная их цель состояла в демонстрации возможностей

Студенты из Бельгии разработали робота-скорпиона, атакующего жертву хвостом - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Студенты из Бельгии разработали робота-скорпиона, атакующего жертву хвостом - «Роботы»

Это, пожалуй, один из самых страшных роботов, созданных за последнее время. Своим появлением на свет он обязан студентам Гентского университета (Бельгия) — Робби Террину, Стефану Фламанду и Петерьяну Деконинку. Как рассказал Робби Террин, главная их цель состояла в демонстрации возможностей мехатроники путем создания добротного робота с набором интуитивных функций.


В качестве живого прототипа было решено использовать скорпиона. Его ноги, хвост и клешни, как нельзя лучше подходили для реализации этих функций. Для их изготовления были использованы современные технологии – трехмерная печать, лазерная резка и обработка на фрезерном станке с ЧПУ.


Так, модули для ног и хвоста были отпечатаны на 3D-принтере, а корпус – вырезан из двух листов с помощью лазера. Рама конструкции изготовлена из двух 6-мм пластин. Внутри неё проложены каналы для кабелей. Все звенья рамы соединены специальными защёлками. В хвост скорпиона-гексапода вмонтирован красный фломастер для фиксации поражения «добычи».




Робот может перемещаться во всех направлениях, преодолевать препятствия и наносить удары хвостом. Для обнаружения объектов используется инфракрасный датчик и фронтальная камера. По сравнению со своим предшественником роботом-муравьём в роботе-скорпионе задействованы более передовые цифровые технологии и автономные функции.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика