Европарламент запутался в правах ИИ – если признать робота личностью, можно ли его «отключать»? - «Роботы» » Электроника сегодня.
Европарламент запутался в правах ИИ – если признать робота личностью, можно ли его «отключать»? - «Роботы»
Сегодня автоматика выполняет нашу работу, завтра нейросеть станет верным советчиком, а затем искусственный интеллект встанет бок о бок с человеком – во всех сферах жизни. Чтобы это сосуществование не зашло в опасный тупик, потребуется юридическая база, свод законов для роботов, в котором они будут

Европарламент запутался в правах ИИ – если признать робота личностью, можно ли его «отключать»? - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Европарламент запутался в правах ИИ – если признать робота личностью, можно ли его «отключать»? - «Роботы»


Сегодня автоматика выполняет нашу работу, завтра нейросеть станет верным советчиком, а затем искусственный интеллект встанет бок о бок с человеком – во всех сферах жизни. Чтобы это сосуществование не зашло в опасный тупик, потребуется юридическая база, свод законов для роботов, в котором они будут представлены не как «машины», но «самостоятельные личности». Чтобы могли нести ответственность за дела свои, например.


Речь идет не о фундаментальных «трех законах робототехники Азимова», а о приземленных вещах. В докладе для Комиссии по правовым вопросам Европарламента выделен такой момент. Чтобы стать автономным, роботу нужно «научиться», а это означает неизбежные ошибки в процессе, которые приводят к ущербу. Кто обязан его компенсировать – производитель-учитель или владелец-эксплуататор? Ведь сам робот официально еще «несмышленыш» и взять с него нечего.




Корпорации, которые сегодня официально берут на работу интеллектуальные системы, готовы придать им часть прав юридического лица – для удобства ведения бизнеса. А что насчет прав личности? Концепция разработки ИИ подразумевает наличие «выключателя смерти», безусловного механизма деактивации системы. Но в Google DeepMind считают, что выгоднее прибегнуть к селективной амнезии: робот сотрет память о своих поступках и мотивации, но останется «жить».


Чиновники, с присущей им дотошностью, уже начали выяснять – кто должен иметь право на убийство или экзекуцию ИИ? Сам владелец робота, на которого и возляжет вся ответственность, по аналогии с контролем над домашним питомцем? Или кнопку, как аналог летального оружия, можно вручить только полицейскому? А то и вовсе выдавать доступ к ней исключительно по решению суда или аналогичной правовой структуры. Слишком много «серых зон» и сложных вопросов.


Европарламент собирается сделать первые выводы и, возможно, проголосовать за новые законы для роботов в феврале 2017 г.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика