Робот с искусственным интеллектом впервые сдал экзамен на медицинскую лицензию - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот с искусственным интеллектом впервые сдал экзамен на медицинскую лицензию - «Роботы»
Детище ведущего китайского разработчика систем искусственного интеллекта, iFlytek Co. Ltd, робот-диагност Xiaoyi, с блеском сдал стандартный тест на медицинскую лицензию. На самом деле он заметно превзошел кандидатов-людей и набрал 456 очков, что на 96 выше требуемого норматива. Лицензию доктору

Робот с искусственным интеллектом впервые сдал экзамен на медицинскую лицензию - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот с искусственным интеллектом впервые сдал экзамен на медицинскую лицензию - «Роботы»


Детище ведущего китайского разработчика систем искусственного интеллекта, iFlytek Co. Ltd, робот-диагност Xiaoyi, с блеском сдал стандартный тест на медицинскую лицензию. На самом деле он заметно превзошел кандидатов-людей и набрал 456 очков, что на 96 выше требуемого норматива. Лицензию доктору Xiaoyi можно выдать хоть сейчас, но лечить живых существ он пока не будет.


Хотя бы потому, что Xiaoyi – не врач, а лишь разновидность искусственного интеллекта, предназначенная для сбора и анализа данных о пациентах больниц. Он может поставить диагноз, помочь выявить и локализовать очаг эпидемии, спрогнозировать риски новых заболеваний. Все это малая толика того уровня автоматизации, на который Китай собирается выйти уже к 2030 году.


В Китае справедливо полагают, что интеграция ИИ во все сферы жизни и функционирования государства станет новым полем битвы между великими державами. На текущем этапе азиаты выигрывают полшага у США, в связи с чем количество новых проектов с искусственным разумом здесь будет расти лавинообразно. Тот же Xiaoyi официально начнет работать в медицинском секторе страны в 2018 году.


Неужели роботу доверят провести операцию? Нет, но в Китае все еще множество бедных сельских районов, куда не поедет врач высокой квалификации, а Xiaoyi без разницы, кого консультировать по самым сложным вопросам. Робот и его аналоги станут универсальными помощниками молодых докторов в глубинке, да и по всей стране. Например, они имеют огромное преимущество в быстром выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях.


Источник — Chinadaily


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика