Робот-ленивец SLOTHBOT будет изучать тропические леса — но медленно-медленно - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот-ленивец SLOTHBOT будет изучать тропические леса — но медленно-медленно - «Роботы»
Инженеры-робототехники Технологического института штата Джорджия разработали робота-ленивца SLOTHBOT для мониторинга окружающей среды — в частности, погоды и химического состава воздуха. Главная его особенность – подобно своему живому собрату, он перемещается только тогда, когда это абсолютно

Робот-ленивец SLOTHBOT будет изучать тропические леса — но медленно-медленно - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот-ленивец SLOTHBOT будет изучать тропические леса — но медленно-медленно - «Роботы»


Инженеры-робототехники Технологического института штата Джорджия разработали робота-ленивца SLOTHBOT для мониторинга окружающей среды — в частности, погоды и химического состава воздуха. Главная его особенность – подобно своему живому собрату, он перемещается только тогда, когда это абсолютно необходимо. Причем делает он это, как и положено ленивцу — в подвешенном состоянии.


Энергию SLOTHBOT получает от двух фотоэлектрических панелей, рассчитанных на непрерывную работу под пологом леса в течение нескольких месяцев. Механическая часть робота состоит их двух корпусов, соединенных приводным шарниром. В каждом корпусе находится двигатель, соединенный с ободом шины. По мнению исследователей, колеса и система направляющих тросов – наиболее простой, энергоэффективный и безопасный способ передвижения в подвешенном состоянии.


Первоначально SLOTHBOT работал от сети кабелей. Затем для него методом 3D-печати изготовили новый корпус, где все механизмы были надежно защищены от влаги и ветра, что чрезвычайно важно при изучении тропических лесов.


Подобно настоящим ленивцам, SLOTHBOT будет подолгу зависать на одном месте, изредка перемещаясь в освещенное солнцем место для подзарядки батарей. Ученые надеются протестировать свое детище в местах обитания обычных ленивцев — на плантациях какао в Коста-Рике.


Источник — Georgia Institute of Technology


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика