Немецкие ученые создали робота с чувством юмора, но ужасно бестактного - «Роботы» » Электроника сегодня.
Немецкие ученые создали робота с чувством юмора, но ужасно бестактного - «Роботы»
На первый взгляд, детище ученых из Аугсбургского университета (Германия) выглядит забавной поделкой в сфере искусственного интеллекта. Но отношение к нему меняется, стоит роботу заговорить – создатели сознательно убрали ограничения приличия на шутки, генерируемые новым ИИ. Машина под названием

Немецкие ученые создали робота с чувством юмора, но ужасно бестактного - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Немецкие ученые создали робота с чувством юмора, но ужасно бестактного - «Роботы»


На первый взгляд, детище ученых из Аугсбургского университета (Германия) выглядит забавной поделкой в сфере искусственного интеллекта. Но отношение к нему меняется, стоит роботу заговорить – создатели сознательно убрали ограничения приличия на шутки, генерируемые новым ИИ. Машина под названием «Irony Man» (Ироничный Человек. Отсылка к «Iron Man» — Железному Человеку Тони Старку. Прим. ред. Техкульт) понятия не имеет, когда остановиться в своих высказываниях, чтобы не обидеть собеседника.


«Irony Man» создавался не с целью потроллить людей — напротив, баварские ученые попробовали подступиться к решению сложнейшей задачи: как научить ИИ подавать важную информацию мягко, разнообразно и с юмором. Это крайне нужно для следующего поколения ИИ, которые будут уже не просто давать ответы на вопросы, как нынешние голосовые помощники, а смогут разговаривать с пользователем.


Хороший тренер знает, когда пошутить над спортсменом, когда упрекнуть, а когда и применить сильные выражения – для достижения искомой цели. «Irony Man», в теории, умеет все это делать, он удачно заменяет строгие казенные формулировки на ироничные замечания.


В тестированиях же на добровольцах «Irony Man» получил очень неоднозначные оценки. Все испытуемые отметили, что робот лучший собеседник, чем старые версии ИИ. Но вот шутит он почему-то обычно невпопад, а извиняться, подмечая реакцию людей на свои высказывания, не пытается вовсе. Как следствие, веселый и конструктивный разговор может быть испорчен всего одной фразой, а робот не понимает, что он наделал.

Источник — New Scientist

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика