Проведена первая в мире робогонка - «Роботы» » Электроника сегодня.
Проведена первая в мире робогонка - «Роботы»
На ипподроме Монтебланко в Испании на прошлой неделе произошло историческое, хотя и весьма скромное событие – первая в мире гонка, в которой состязались роботы на автомобильном шасси. Команда Team Arrival победила команду из Технического университета Мюнхена, выиграв Roborace. Зрелище вышло

Проведена первая в мире робогонка - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Проведена первая в мире робогонка - «Роботы»


На ипподроме Монтебланко в Испании на прошлой неделе произошло историческое, хотя и весьма скромное событие – первая в мире гонка, в которой состязались роботы на автомобильном шасси. Команда Team Arrival победила команду из Технического университета Мюнхена, выиграв Roborace. Зрелище вышло скучное, предсказуемое и противоречивое – вместо ожесточенной схватки зрители увидели размеренный заезд без элементов риска.


В гонке участвовали полноценные гоночные машины с силовой установкой мощностью 400 л.с. Они могут развивать скорость до 320 км/ч и быстро маневрировать, все отличие в том, что в этот раз в кабинах не было пилотов. Их заменила система из пяти лидаров, пары радаров, спутникового позиционирования GNSS, оптических датчиков скорости, 18 ультразвуковых датчиков для обнаружения препятствий и шесть камер. Обработка данных велась на чипах Nvidia Drive PX2, однако у каждой команды был свой алгоритм прохождения гонки.






Правила этой гонки выглядят непривычно. Так, вместо присущего людям стремления борьбы, роботы отличались вежливостью и пропускали друг друга вперед. Не всегда, а только если машины находились в положении, удобном для обгона. Он был разрешен только на прямых участках, и задней машине нужно было сделать запрос к передней, чтобы та уступила дорогу, пока не началась полоса препятствий. На отчаянную борьбу это никак не похоже, роботы больше походили на обычные машины в потоке, а потому гонка превратилась в скоординированное движение к цели.


Источник — Roborace


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика