Маленький робот BILL-E построит любую конструкцию – по одному кирпичику за раз - «Роботы» » Электроника сегодня.
Маленький робот BILL-E построит любую конструкцию – по одному кирпичику за раз - «Роботы»
Команда исследователей из «Центра битов и атомов» Массачусетского технологического института создала робота нового типа. Его назвали BILL-E (Bipedal Isotropic Lattice Locomoting Explorer). Каждый из этих роботов выглядит, как маленькая рука с шарниром посредине, который придает роботу походку,

Маленький робот BILL-E построит любую конструкцию – по одному кирпичику за раз - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Маленький робот BILL-E построит любую конструкцию – по одному кирпичику за раз - «Роботы»


Команда исследователей из «Центра битов и атомов» Массачусетского технологического института создала робота нового типа. Его назвали BILL-E (Bipedal Isotropic Lattice Locomoting Explorer).


Каждый из этих роботов выглядит, как маленькая рука с шарниром посредине, который придает роботу походку, характерную для гусеницы. На концах рук BILL-E смонтированы инструменты для закрепления конструкций, которые команда назвала «вокселями».


С помощью вокселей BILL-E может ориентироваться в трехмерном пространстве без сложной системы камер, датчиков и алгоритмов. Вместо этого он отслеживает свою позицию, просто просчитав шаги на любой структуре, для работы с которой он предназначен. Это также позволяет использовать его в производстве более широко и эффективно, чем современных узкоспециализированных роботов.


Навигационная система робота легко масштабируется и включает в себя любое количество дополнительных юнитов. Программное обеспечение позволяет нескольким BILL-E совместно заниматься строительством, не мешая друг другу.


Еще одно достоинство системы – возможность исправить то, что уже построено, к примеру, заменить сломанные или поврежденные воксели новыми. Благодаря этому, на базе BILL-E можно создавать роботов, которые найдут применение при сборке космических аппаратов на орбите. Неудивительно, что к разработке MIT уже проявили интерес такие «тяжеловесы», как NASA и Airbus.


Источник — MIT News


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика