На финские улицы выехал первый автономный робо-дворник - «Роботы» » Электроника сегодня.
На финские улицы выехал первый автономный робо-дворник - «Роботы»
Впервые роботизированная подметальная машина Trombia Free финской компании Trombia Technologies вышла на уборку улиц Хельсинки в прошлом году. Для начала ее маршрут пролегал вдоль велосипедной дорожки Хельсинки-Баана, а также по ночным улицам в нескольких районах города. Роботизированный дворник

На финские улицы выехал первый автономный робо-дворник - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
На финские улицы выехал первый автономный робо-дворник - «Роботы»


Впервые роботизированная подметальная машина Trombia Free финской компании Trombia Technologies вышла на уборку улиц Хельсинки в прошлом году. Для начала ее маршрут пролегал вдоль велосипедной дорожки Хельсинки-Баана, а также по ночным улицам в нескольких районах города.


Роботизированный дворник представляет собой нечто среднее между огромным автономным пылесосом и газонокосилкой размером 3,5 х 2,3 м с перспективой увеличения до 3 м за счет двух дополнительных водосточных «метел».




Для передвижения по улицам и дорожкам в Trombia Free применяется технология машинного зрения с помощью лидара. Робот всепогоден, может самостоятельно обходить препятствия и работать в любое время суток. Его скоростные возможности ограничены 2–6 км/ч, впрочем, в «нерабочее» время он может разогнаться до максимальных 10 км/ч.


В компании сообщили, что Trombia Free использует менее 15 % своей мощности при всасывании мусора и подметании, на что расходуется от 6 до 10 кВт в отличие от дизельных аналогов, расходующих от 70 до 130 кВт.
Беспилотный дворник оснащен фирменными батареями мощностью 45 или 90 кВт⋅ч, рассчитанных на 8,5 – 17 часов работы в экономичном или на 4–8 часов в непрерывном режиме.


В планах Trombia Technologies – проведение десяти пилотных программ, после чего в конце начнутся предварительные продажи. Для всех желающих Trombia Free будет доступен уже в первом квартале 2022 года.


Источник — Trombia Technologies


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика