Работа в команде с роботами порождает в людях лень и безответственность - «Роботы» » Электроника сегодня.
Работа в команде с роботами порождает в людях лень и безответственность - «Роботы»
Миру грозит скрытая, но масштабная опасность, которая проистекает из повсеместного распространения роботов и автоматизированных систем. Но источник проблемы – люди, их психология. Исследование ученых из Технического университета Берлина показало, что командная работа человека и робота приносит не

Работа в команде с роботами порождает в людях лень и безответственность - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.


Миру грозит скрытая, но масштабная опасность, которая проистекает из повсеместного распространения роботов и автоматизированных систем. Но источник проблемы – люди, их психология. Исследование ученых из Технического университета Берлина показало, что командная работа человека и робота приносит не только пользу, но и порождает определенные риски.


В эксперименте участвовали две группы людей, обученные поискам дефектов на печатных платах, что им и предстояло сделать. Но первой группе сказали, что платы уже предварительно проверены и одобрены роботом. Как следствие, процент пропущенных ошибок и дефектов в первой группе был значительно выше, чем во второй, хотя обе группы потратили на работу одинаковое время.


Данный феномен получил условное название «социальное безделье». Он описывает поведение человека, который в своей работе слишком полагается на другого члена команды, из-за чего прилагает меньше собственных усилий и внимания. Это происходит из-за того, что работник не чувствует своей персональной ответственности за результат, а потому у него нет стимула стараться.


Это явление негативно само по себе, но хуже то, что люди начинают воспринимать роботов не как инструмент для выполнения задач, а как коллег по работе. И невольно снимают с себя ответственность за результат деятельности, которую перекладывают на механизм. Как следствие, человек отпускает контроль над ситуацией — например, перестает следить за дорогой и полностью доверяется автопилоту, что может привести к ДТП.

Работа в команде с роботами порождает в людях лень и безответственность - «Роботы»
Источник — Frontiers in Robotics and AI

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика