Юпитер протаранил неизвестный космический объект (видео) - «Космос» » Электроника сегодня.
Юпитер протаранил неизвестный космический объект (видео) - «Космос»
Юпитер столкнулся с неизвестным космическим объектом. Астрономы-любители из Ирландии и Австрии сфотографировали это событие и смонтировали ролик, на котором видно, как небесное тело падает на самую большую планету Солнечной системы. Столкновение кажется незначительным, однако оно спровоцировало

Юпитер протаранил неизвестный космический объект (видео) - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Юпитер столкнулся с неизвестным космическим объектом. Астрономы-любители из Ирландии и Австрии сфотографировали это событие и смонтировали ролик, на котором видно, как небесное тело падает на самую большую планету Солнечной системы.


Столкновение кажется незначительным, однако оно спровоцировало выброс энергии, равной 12 с половиной миллионам тонн в тротиловом эквиваленте. По мнению экспертов, этот неизвестный летающий объект – скорее всего огромный астероид или комета.


Космическое «ДТП» произошло 17 марта в 02:18:33 по киевскому времени. С помощью 28-сантиметрового наблюдатели обнаружили яркую вспышку и выброс энергии на поверхности планеты, которая была вызвана столкновением Юпитера с другим объектом.


В среднем Юпитер раз в год сталкивается с большими кометами и астероидами. Самое большое такое столкновение (из известных) произошло в 1994 году, когда на газовый гигант упала комета Шумейкеров-Леви 9 (D / 1993 F2). Падение кометы на Юпитер было зафиксировано астрономами как с Земли, так и из космоса с помощью аппарата Galileo.


Читайте также: Астрономы: открыта планета №9 Солнечной системы (видео)


Яркость вспышки, отмечают эксперты, является следствием не столько большой массы объекта, сколько его кинетической энергии, поскольку гравитация массивного Юпитера ускоряет падающие на него объекты намного сильнее, чем при падении на Землю.


Напомним, в 1994 году на Юпитер упали осколки кометы Шумейкеров-Леви 9 – это крупное столкновение стало наиболее резонансным из подобных случаев. Также сообщается, что летом этого года Юпитер начнет исследовать американская автоматическая станция Juno (Jupiter Polar Orbiter).


Более точное описание произошедшего ни любители, ни ученые пока дать не могут. Однако, данное видео является ярким свидетельством того, насколько технически усовершенствовалась любительская оптика и на что она способна при взаимодействии астрономов из разных стран мира между собой. Вполне вероятно, в это же время за гигантской планетой наблюдал кто-то еще, и полученные им данные смогут больше рассказать о жизни Юпитера.




 




Источник: liga.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика