Airbus разработает космическую фабрику для Евросоюза - «Космос» » Электроника сегодня.
Airbus разработает космическую фабрику для Евросоюза - «Космос»
Вслед за США, которые в феврале объявили о программе космического строительства NOM4D, Европа запустила проект PERIOD, направленный на сборку искусственных спутников Земли на орбите. Проведение его первой фазы длительностью два года возглавит авиагигант Airbus, с которым Европейская комиссия

Airbus разработает космическую фабрику для Евросоюза - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Вслед за США, которые в феврале объявили о программе космического строительства NOM4D, Европа запустила проект PERIOD, направленный на сборку искусственных спутников Земли на орбите. Проведение его первой фазы длительностью два года возглавит авиагигант Airbus, с которым Европейская комиссия заключила контракт на сумму 3 миллиона евро.


Название PERIOD является аббревиатурой от PERaspera In-Orbit Demonstration, что можно перевести как «демонстрация PERASPERA на орбите». PERASPERA — это посвященный космической робототехнике проект ЕС, наименование которого получено сокращением фразы Per Ardua ad Astra, которая в переводе с латыни означает «через тернии к звездам».


PERIOD финансируется в рамках европейской программы «Горизонт 2020». Проект будет реализован Airbus Defence and Space, оборонным и аэрокосмическим подразделением Airbus, и семью другими организациями.


Сейчас доставка одного килограмма груза на низкую околоземную орбиту стоит примерно 22 тысячи долларов США. При этом во время взлета с Земли оборудованию приходится выдерживать высокие перегрузки, а максимально возможные габариты отправляемых в космос устройств сильно ограниваются размерами носового обтекателя ракеты-носителя.







PERIOD призван устранить эти затруднения путем использования роботизированных манипуляторов, способных собирать крупные конструкции непосредственно в космосе. Предполагается, что таким образом можно будет создавать компоненты космических кораблей и различные элементы орбитальной инфраструктуры, например, зеркальные антенны, а также ремонтировать и модернизировать существующие спутники.


В целом, PERIOD имеет те же цели, что и американский NOM4D. С запуском своего проекта Евросоюз вступил в борьбу за долю пока еще только формирующегося рынка производства и проведения обслуживания на орбите.


Итогом двухлетней работы Airbus Defence and Space и его партнером должно стать создание демонстрационного устройства, которое или выведут в космос как отдельный летательный аппарат, или разместят на МКС.



«Airbus работает над технологиями производства на орбите более десяти лет, программа PERIOD поможет Европе вывести все свои технические ноу-хау на новый уровень, — считает Сильвио Сандроне, руководитель проектов по исследованию космоса из Airbus. — Будущие крупномасштабные космические объекты могут быть изготовлены и собраны только на орбите, поэтому крайне важно, чтобы Европа занимала лидирующую позицию в этой сфере».



Источник: airbus.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика