Российские ученые собираются уничтожить астероид Апофис баллистической ракетой - «Космос» » Электроника сегодня.
Российские ученые собираются уничтожить астероид Апофис баллистической ракетой - «Космос»
По расчётам в 2036 году к Земле приблизится астероид «Апофис» диаметром около 50 метров. Опасности он не представляет, но у сотрудников знаменитого КБ им. Макеева возникла идея попробовать уничтожить его с помощью модернизированной специально для этого баллистической ракеты, тем самым положив

Российские ученые собираются уничтожить астероид Апофис баллистической ракетой - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Российские ученые собираются уничтожить астероид Апофис баллистической ракетой - «Космос»

По расчётам в 2036 году к Земле приблизится астероид «Апофис» диаметром около 50 метров. Опасности он не представляет, но у сотрудников знаменитого КБ им. Макеева возникла идея попробовать уничтожить его с помощью модернизированной специально для этого баллистической ракеты, тем самым положив начало по созданию нового типа оружия – противометеоритного.


По словам сотрудника КБ Сабита Саитгараева, для этой цели вполне подошли бы модернизированные межконтинентальные баллистические ракеты. Как известно, КБ им. Макеева специализируется на разработке твердотопливных МБР для атомных субмарин с небольшим сроком готовности к пуску.


Один из возможных кандидатов МБР Лайнер


Чтобы успешно поражать непрошенных опасных космических пришельцев ракете потребуется добавить разгонный блок и доработать систему наведения. Всеми необходимыми технологиями прославленное КБ располагает. Всё, что нужно – это соответствующее финансирование и решение руководства страны.


Инициативу уральских учёных без сомнения «подстегнул» челябинский метеорит, наделавший столько шума три года назад. Увы, но космос – это не только прекрасное звёздное небо, полное тайн. В любой миг оттуда нам может грозить смертельная опасность.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика