DARPA разработала концепт космического аппарата для ремонта спутников - «Космос» » Электроника сегодня.
DARPA разработала концепт космического аппарата для ремонта спутников - «Космос»
На геосинхронной орбите (до 36000 км) в настоящее время находятся сотни спутников различного назначения. Как и всякая техника, они имеют свойство ломаться, превращаясь в бесполезный кусок железа и фольги, курсирующий по орбите. Агентство перспективных военных разработок DARPA представило концепцию

DARPA разработала концепт космического аппарата для ремонта спутников - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
DARPA разработала концепт космического аппарата для ремонта спутников - «Космос»

На геосинхронной орбите (до 36000 км) в настоящее время находятся сотни спутников различного назначения. Как и всякая техника, они имеют свойство ломаться, превращаясь в бесполезный кусок железа и фольги, курсирующий по орбите.


Агентство перспективных военных разработок DARPA представило концепцию космической мобильной робототехнической системы для ремонта спутников непосредственно на орбите. Спутник-ремонтник RSV, оснащенный манипуляторами, будет постоянно находится на геостационарной орбите в режиме ожидания.




По команде с Земли, RSV сближается со сломавшимся или сбившимся с орбиты спутником. По необходимости собирается информация о его «внешности» – 3D-изображение и передается в командный центр. На основании имеющихся данных разрабатывается план обслуживания и определяется перечень необходимых инструментов с помощью компьютерного моделирования. Всё это передаётся на борт RSV.


Далее производится сближение с неисправным спутником и стыковка. После этого наземный оператор оценивает состояние спутника и уточняет план ремонта. Все операции осуществляет специальный инструментальный модуль в связке с двигателем коррекции.


Как утверждают специалисты DARPA, в случае успеха подобные модули будут устанавливаться на космические транспортные корабли.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика