Подключайтесь к стримам NASA, чтобы отпраздновать 20-летний юбилей МКС - «Космос» » Электроника сегодня.
Подключайтесь к стримам NASA, чтобы отпраздновать 20-летний юбилей МКС - «Космос»
2 ноября наступила знаменательная дата – 20-я годовщина первой долговременной миссии на борту МКС, известной как МКС-1. Другими словами, ровно 20 лет назад миновал последний день, когда человечество было единым и жило только на нашей планете. С тех пор в космосе за пределами Земли непрерывно

Подключайтесь к стримам NASA, чтобы отпраздновать 20-летний юбилей МКС - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Подключайтесь к стримам NASA, чтобы отпраздновать 20-летний юбилей МКС - «Космос»


2 ноября наступила знаменательная дата – 20-я годовщина первой долговременной миссии на борту МКС, известной как МКС-1. Другими словами, ровно 20 лет назад миновал последний день, когда человечество было единым и жило только на нашей планете. С тех пор в космосе за пределами Земли непрерывно находятся, по крайней мере, несколько человек.


До этой миссии NASA ограничивалось короткими вылазками на орбиту, которые длились всего несколько недель. В середине 90-х агентство начало предпринимать более долгие операции, отправляя астронавтов на российскую станцию Мир уже на несколько месяцев. И с начала нулевых это стало новой нормой.


В рамках миссии МКС-1 трое астронавтов отправились на орбитальную станцию 31 октября 2000 года: со стороны России Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, со стороны США – Билл Шепард. Они пробыли на борту МКС 4,5 месяца и отправились на Землю, когда прибыла их смена, которая провела на станции уже больше пяти месяцев. Эта миссия получила не менее лаконичное название МКС-2.


Сейчас на МКС находятся участники уже 64-й миссии. NASA решило отпраздновать годовщину операции и организовало серию мероприятий, в которых приняли участие как члены текущей экспедиции, так и ветераны исторической МКС-1. Все трансляции празднества ведутся в интернете. Подключившись к стримам NASA, можно не только понаблюдать за бытом астронавтов на борту станции, но и узнать историю ее создания и научных исследований, которые проводились на ней в течение этих 20 лет.


Источник — NASA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика