Как МКС «обрастала» модулями, история 15-летнего строительства космической станции в 2-минутном видеоролике - «Космос» » Электроника сегодня.
Как МКС «обрастала» модулями, история 15-летнего строительства космической станции в 2-минутном видеоролике - «Космос»
Во вторник, 2 ноября 2015 года свою пятнадцатилетнюю годовщину отпраздновал один из самых величайших шедевров инженерного творчества за всю историю человечества. Международная Космическая Станция (МКС) находится на 400-километровой орбите над Землей с 1998 года. Однако отчет беспрерывного

Как МКС «обрастала» модулями, история 15-летнего строительства космической станции в 2-минутном видеоролике - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Во вторник, 2 ноября 2015 года свою пятнадцатилетнюю годовщину отпраздновал один из самых величайших шедевров инженерного творчества за всю историю человечества. Международная Космическая Станция (МКС) находится на 400-километровой орбите над Землей с 1998 года. Однако отчет беспрерывного пребывания на борту станции команд астронавтов начинается со 2 ноября 2000 года, когда космический аппарат «Союз ТМ-31» пристыковался к кормовому узлу технического модуля «Звезда».


На тот момент МКС состояла из трех модулей, каждый из которых был величиной с одну небольшую комнату. Сегодня – это огромная космическая лаборатория с размерами, сопоставимыми с футбольным полем. История строительства МКС – это история сотрудничества нескольких космических агентств и слияния двух грандиозных проектов, которые позволили сблизится человечеству, не смотря на существующие в то время серьёзные политические разногласия.


Это уникальное видео от NASA показывает 15-летнюю работу над созданием МКС в двухминутном ролике:




Предвестником МКС стала первая советская модульная станция «Мир», которая начала свою работу в 1986 году. Примерно в то же время, в начале восьмидесятых годов, с первыми удачными запусками космических шаттлов, у NASA появился проект орбитальной станции «Фридом» (Freedom), несколько концептов которой напоминали современную форму МКС.


Читайте также: Люди полетят на Марс в состоянии глубокого сна, NASA разрабатывает технологию искусственной гибернации


 


Как МКС «обрастала» модулями, история 15-летнего строительства космической станции в 2-минутном видеоролике - «Космос»
Один из концептов обритальной станции "Freedom"

 


В 2001 году, после нескольких посещений его американскими космонавтами в рамках международной программы сотрудничества, советский орбитальный комплекс «Мир» в намеченные сроки был в выведен из строя и затоплен в Тихом океане. Планировалось, что его место займет «Мир-2», однако Советский Союз распался и было принято совместное решение преобразовать проект «Фридом» в пилотируемую станцию МКС, куда помимо, японского, американского и европейского космического агентства вошла и российская команда, обладавшая опытом строительства и эксплуатации подобных объектов на земной орбите.


 


Так выглядит модуль МКС "изнутри"

 


 


Так астронавты МКС спят

 


Первый функционально-грузовой модуль «Заря» для МКС был запущен 20 ноября 2008 года. Затем, в течении двух последующих лет, к ней пристыковались «Юнити» и несколько других блоков, доставляемых американскими космическими челноками. С 2 ноября 2000 года стартовала первая экспедиция МКС, которая положила начало постоянному пребыванию на ней астронавтов. Первой «сменой» стала команда в составе Юрия Гидзенко, Сергея Крикалева и Уильяма Шеперда, проработавшей на станции 136 дней и проведя за это время подготовительные работы и расконсервацию технического оборудования.


 


Так Международня Космическая Станция выглядит сегодня

 


С годами объемы МКС и ее функционал увеличились: в два раза выросла максимальная вместительность людей, значительно повысилась мощность бортовых солнечных батарей, а общая протяженность модулей увеличилась до 109 метров. С ее помощью, космические агентства провели сотни научных экспериментов и теперь это международный проект, в котором принимают участие 15 стран, а его стоимость, по некоторым оценкам доходит до 150 млрд долларов.


Читайте также: Таких не берут в космонавты… Pornhub не собрал деньги на видео для взрослых в космосе


Источник: nasa.gov





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика