Завтра «вторая Луна» совершит последний виток вокруг Земли и покинет нас навсегда - «Космос» » Электроника сегодня.
Завтра «вторая Луна» совершит последний виток вокруг Земли и покинет нас навсегда - «Космос»
«Ничто не вечно под луной», говорили древние, да и сама она не вечна – особенно когда речь заходит об объекте Луна-2. Официальное его наименование 2020 SO и это теперь уже свободное космическое тело завершает свое путешествие вокруг Земли. На следующей неделе оно во время финального витка в

Завтра «вторая Луна» совершит последний виток вокруг Земли и покинет нас навсегда - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Завтра «вторая Луна» совершит последний виток вокруг Земли и покинет нас навсегда - «Космос»


«Ничто не вечно под луной», говорили древние, да и сама она не вечна – особенно когда речь заходит об объекте Луна-2. Официальное его наименование 2020 SO и это теперь уже свободное космическое тело завершает свое путешествие вокруг Земли. На следующей неделе оно во время финального витка в последний раз приблизится к нашей планете, чтобы затем улететь в бездну космоса. Впрочем, пределы Солнечной системы 2020 SO вряд ли покинет.


Впервые 2020 SO обнаружили в прошлом сентябре, когда этот космический объект пролетел на полпути между Землей и Луной. К 1 декабря он подошел на предельно близкую дистанцию к планете, и буквально за сутки до этого исследователи НАСА пришли к выводу, что это наших рук дело. Крохотная «луна» на самом деле является обломками ракетного ускорителя миссии American Surveyor, по иронии судьбы летевшего на Луну настоящую.


Совсем скоро, 2 февраля, 2020 SO пролетит на расстоянии 220 000 км от Земли, но уже к марту 2021-го окончательно уйдет из зоны притяжения нашей планеты. Этому детищу человека, брошенному им в космосе, не повезло стать спутником нашей планеты, хотя он летал вокруг нее с 1960-х. А теперь рукотворная конструкция отправляется в свой собственный путь, больше не подвластная нашей воле.

Источник — Live Science

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика