Ученые: в нашей галактике существуют как минимум четыре агрессивные инопланетные цивилизации - «Космос» » Электроника сегодня.
Ученые: в нашей галактике существуют как минимум четыре агрессивные инопланетные цивилизации - «Космос»
Исследователь Альберто Кабальеро, доктор философии из Университета Виго в Испании, произвел расчеты вероятности существования внеземной жизни в Млечном Пути. Он ограничился областью нашей родной галактики, как наиболее близким и потому опасным местом. Эта проблема давно беспокоит ученых – стоит ли

Ученые: в нашей галактике существуют как минимум четыре агрессивные инопланетные цивилизации - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Ученые: в нашей галактике существуют как минимум четыре агрессивные инопланетные цивилизации - «Космос»


Исследователь Альберто Кабальеро, доктор философии из Университета Виго в Испании, произвел расчеты вероятности существования внеземной жизни в Млечном Пути. Он ограничился областью нашей родной галактики, как наиболее близким и потому опасным местом. Эта проблема давно беспокоит ученых – стоит ли нам усердствовать в поисках иных цивилизаций, если они могут оказаться агрессивными и напасть на нас?


Кабальеро исходил из того, что сама человеческая цивилизация построена на завоеваниях, поглощении и эксплуатации. Однако все эти процессы имеют причину и природу, которая привязана к потреблению энергии. Чем более стабильна и обеспечена цивилизация, тем больше энергии она расходует на созидательные цели, и наоборот. Исходя из этого, он оценил энергетический потенциал пригодных для обитания мест в нашей галактике.


Ученый не приводит детали своих расчетов, он опубликовал только результаты. Согласно им в галактике Млечный путь существует не менее восьми цивилизаций, достаточно развитых для космических полетов. Из них четыре с большой вероятностью являются опасными для нас, они могут захотеть вторгнуться на Землю, если у них появится такая техническая возможность. Однако вероятность такого события, по мнению Кабальеро, ничтожно мала из-за размеров галактики – она даже меньше, чем шанс на столкновение Земли с гигантским астероидом.

Источник — arXiv

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика