Украинцы разработали съедобные пакеты и стали призерами University Startup World Cup - «Экология» » Электроника сегодня.
Украинцы разработали съедобные пакеты и стали призерами University Startup World Cup - «Экология»
Украинский стартап FoodBIOPack разработал пакеты, которые можно употреблять в пищу. По словам создателей, новый упаковочный материал имеет вкус лапши и очень экологичен. Если обычные полиэтиленовые пакеты разлагаются в почве сотни лет, то эти – всего за 10 дней. Кроме того, их можно использовать

Украинцы разработали съедобные пакеты и стали призерами University Startup World Cup - «Экология»
✔ Экология



Украинский стартап FoodBIOPack разработал пакеты, которые можно употреблять в пищу. По словам создателей, новый упаковочный материал имеет вкус лапши и очень экологичен. Если обычные полиэтиленовые пакеты разлагаются в почве сотни лет, то эти – всего за 10 дней. Кроме того, их можно использовать как удобрение или прикорм для животных.


Обычно полиэтиленовые пакеты изготавливаются из нефтепродуктов. Если они оказываются выброшенными в природной среде, то для их полного разложения необходима не одна сотня лет.


Пакеты из органики FoodBIOPack разлагаются в грунте всего за десять дней. Они изготавливаются из расплавленного полисахарида, а рисунки на них наносятся с помощью обычных съедобных красителей. Такой материал способен выдерживать грузы до четырех килограмм.


Читайте также: Ecobricks: как превратить пластиковый мусор в строительный материал





«Наш проект может решить мировую проблему пластикового загрязнения, что позволит существенно улучшить состояние окружающей среды. Foodbiopack — это инновационная концепция материалов, которые подлежат биоразложению. Потому что предложенные материалы биологически разлагаются и являются экологически чистыми. Они состоят из натуральных и доступных пищевых ингредиентов, упаковка после использование может комплексно перерабатываться для получения выходного сырья и использования его в замкнутом цикле производства», – говорит Дмитрий Бидюк, основатель стартапа.





Создатели биоразлагаемой упаковки проверили ее не только на прочность, но и на вкус. По их утверждению, съедобные пакеты по вкусу напоминают макаронные изделия. Кроме того, их можно использоваться в качестве удобрения для растений или корма для животных.


Недавно разработка украинцев победила в номинации Sustainability Awards на международном конкурсе стартапов University Startup World Cup, проходившем в Дании. Теперь команда FoodBIOPack работает над созданием над влагостойким покрытием для пакетов и в течении года планируют запустить их в массовое производство.


Читайте также: В Европе полностью запрещают пластиковую посуду и другую одноразовую продукцию из пластика


Источник: DW ukrainian





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика