В России создан мобильный прибор, с повышенной точностью определяющий поджоги - «Гаджеты» » Электроника сегодня.
В России создан мобильный прибор, с повышенной точностью определяющий поджоги - «Гаджеты»
Самарским университетом, вернее одним из его студентов, Алексеем Куреповым, завершена разработка компактного комплекса, который позволяет более, чем в десять раз точнее определять «симптомы» поджога при проводимых расследованиях, связанных с пожарами. На фоне постоянных лесных пожаров, возникающих

В России создан мобильный прибор, с повышенной точностью определяющий поджоги - «Гаджеты»
✔ Гаджетами сейчас принято называть все, что угодно, от телефонов, до ноутбуков. На деле же это небольшие и достаточно оригинальные технологические устройства, которые, по большей части нельзя было описать одним словом. Именно поэтому для них придумали новое – гаджеты. Читайте новости гаджетов в этом разделе.
В России создан мобильный прибор, с повышенной точностью определяющий поджоги - «Гаджеты»


Самарским университетом, вернее одним из его студентов, Алексеем Куреповым, завершена разработка компактного комплекса, который позволяет более, чем в десять раз точнее определять «симптомы» поджога при проводимых расследованиях, связанных с пожарами.


На фоне постоянных лесных пожаров, возникающих в российских лесах и на различных объектах, данный прибор будет очень полезен не только МЧС и соответствующим службам, но и застройщикам, а также специалистам-экологам, которые с его помощью смогут определять наличие содержания вредных и опасных веществ в почве.


В настоящее время для определения признаков возможного поджога специалистами применяется газовый хроматограф, который является стационарным и весьма крупным прибором, а доставка с места пожара в специализированные лаборатории собранных проб требует времени, за которое химические элементы в пробах серьезно распадаются, вплоть до нуля.




То есть результаты последующей экспертизы вполне могут быть неточными, а чтобы избежать данной ситуации, необходимо проводить анализ проб с помощью именно компактного комплекса на месте возникновения пожара или в ближайшем населенном пункте.


Разработанный Куреповым мобильный прибор выполнен в пластиковом корпусе и весит порядка 10 килограмм. Суть его работы заключается в том, что нагретые до 150°C пробы выделяют «цифровые маркеры» имеющихся веществ и если они совпадут с «цифровыми маркерами» каких-либо горючих жидкостей или легковоспламеняющихся материалов, то с большой долей вероятности причиной данного пожара стал именно поджог.


Также было отмечено, что передовой прибор собирается полностью из российских комплектующих, работает под управлением отечественного программного обеспечения, а областная пожарная лаборатория уже провела первые испытания комплекса.

Источник — РИА Новости

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика