Компания Oxama разработала говорящую маску для фридайверов - «Гаджеты» » Электроника сегодня.
Компания Oxama разработала говорящую маску для фридайверов - «Гаджеты»
Погружения на большую глубину с задержкой дыхания – рискованное увлечение, поэтому фридайверы надевают специальный портативный компьютер на запястье. Однако новое устройство для ношения на лице миланской компании Oxama имеет перед ним целый ряд преимуществ – например, оно разговаривает со своим

Компания Oxama разработала говорящую маску для фридайверов - «Гаджеты»
✔ Гаджетами сейчас принято называть все, что угодно, от телефонов, до ноутбуков. На деле же это небольшие и достаточно оригинальные технологические устройства, которые, по большей части нельзя было описать одним словом. Именно поэтому для них придумали новое – гаджеты. Читайте новости гаджетов в этом разделе.
Компания Oxama разработала говорящую маску для фридайверов - «Гаджеты»


Погружения на большую глубину с задержкой дыхания – рискованное увлечение, поэтому фридайверы надевают специальный портативный компьютер на запястье. Однако новое устройство для ношения на лице миланской компании Oxama имеет перед ним целый ряд преимуществ – например, оно разговаривает со своим владельцем.


Oxama представляет собой мягкую силиконовую маску, которая крепится к лицу ныряльщика двумя эластичными ремнями. Под нее легко надеть очки или же поверх нее маску для дайвинга. Внутри устройства над каждой щекой дайвера есть два съемных электронных модуля. Один из датчиков отслеживает глубину, температуру воды, время с момента погружения, скорость спуска/подъема и ускорение. Второй измеряет ЧСС и уровень кислорода в крови пользователя с помощью оптического датчика на коже, а также угол наклона головы – последний полезен для соревнований фридайверов, где важно плыть вертикально вниз.




Все данные передаются носителю через модуль костной проводимости. Это устройство излучает звук в виде вибраций, которые проходят через скулы во внутреннее ухо, где человек воспринимает их уже как голос. В результате дайверу не нужно постоянно подносить наручный компьютер к глазам, чтобы прочитать информацию с дисплея.


Через мобильное приложение для iOS и Android происходит настройка аудиомодуля на один из четырех режимов: «Quiet» – записывает все показатели, но говорит только в начале и в конце погружения; «Alert» – говорит с ныряльщиком, только если происходит превышение заранее установленных пороговых значений; «Chatty» – оповещения и другие предварительно выбранные параметры произносятся каждые 15 секунд; и «Mute» – ничего не говорит и только записывает данные. Записи сохраняются и заносятся в журнал погружений ныряльщика.


В настоящее время говорящая маска для фридайвинга Oxama  размещена на Kickstarter. Доступен предзаказ за 499 евро, в то время как плановая розничная цена составит 999 евро.

Источник — Oxama

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика